TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Национальный Эксперт

13 Oct 2025, 12:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Основатель консалтингового агентства Redoo Светлана Андреева - о возможной от мене режима самозанятых в России - специально для "Национального Эксперта".

Есть старая индийская поговорка: лошадь сдохла – слезь. Перефразирую на нашу ситуацию: если лошадь еле жива от усталости - избивать её в надежде получить дополнительные доходы, такое себе решение. Я уже говорила, отмена режима самозанятых вместо его развития - это катастрофа.

Куда, по мнению уважаемых сенаторов, пойдут те 12,2 млн самозанятых, которые приносили ежегодно государству доход в десятки миллиардов рублей? Только в 2024 самозанятые уплатили в бюджет 99,8 млрд рублей. Это в 1,6 раза больше, чем годом ранее. То есть с каждым годом динамика уплаты россиянами налога на профессиональный доход увеличивалась.


Почти 100 млрд рублей от самозанятых в 2024 - это сумма, сопоставимы с доходами от приватизации в 2024, которая составила 130 млрд. И эта сумма соразмерна с расходами федерального бюджета в 2024 на нацпроекты по ЖКХ (123 млрд) и экологии (78 млрд). Число самозанятых в прошлом году также увеличилось на 3 млн человек.

То есть налог на профессиональный доход стал по-настоящему работающим инструментом. И что делают мудрые законотворцы? Они решают свернуть самый успешный проект правительства по «обелению» серой зоны экономики.
Неужели они полагают, что все эти люди захотят открыть ООО с непростой системой налогообложения и огромным количеством документации, с дополнительными расходами на бухгалтера? Либо же все разжалованные самозанятые тут же решат открыть ИП? Очень сомневаюсь.


Всё это приведет к исходу россиян, решивших платить налоги, в теневую экономику, и к недобору бюджетом десятков миллиардов рублей.

42 0 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot