TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
НЕВОЙНА

30 Jan 2023, 14:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Пост удален из Telegram 7 Apr 2023, 13:24

Тарифы рванули

Возможно, главной угрозой для Путина в скором времени станут не украинские танки, а разъяренные потребители коммунальных услуг.

ТГ-канал "Временное правительство" подготовил хорошую подборку по январскому повышению тарифов в регионах России.

В Свердловской области плата за капремонт для жителей увеличилась на 40% - с 10,51 рубля за кв. м до 14,81 рубля. Региональный фонд капремонта объяснил это ростом цен на стройматериалы и повышением зарплат рабочим. В Екатеринбурге за отопление стандартной "двушки" уже в декабре брали 4500 рублей вместо 1500 месяцем ранее. Что до губернатора Евгения Куйвашева, то он решил самоустраниться от объяснений с населением и ушел в отпуск.

В Алтайском крае тысячи жителей подписали петицию на имя Михаила Мишустина против повышения тарифов ЖКХ на 30-35% и резкого увеличения стоимости угля и дров для частных домов. Там с ростом тарифов уже разбирается прокуратура.

Красноярские власти повысили тарифы ЖКХ на 20-30%, оправдав это якобы стартовавшей в крае программой по улучшению теплоснабжения. Красноярцев это не убедило, они также шлют протестные петиции в правительство и Госдуму.

В Челябинской области только отопление в некоторых районах подорожало вдвое. Другие услуги ЖКХ подорожали в среднем на 35%. В Уфе тарифы выросли еще сильнее - отопление подорожало сразу на 140%. В среднем по Башкирии и Татарстану тарифы ЖКХ выросли на 40%.

Не отстают и энергетики. В 21 регионе тарифы на электроэнергию выросли для бизнеса на 10-20% вместо 9%. Самый высокий рост в Мордовии, Кемеровской и Свердловской областях. Компаниям в Новгородской, Новосибирской, Пермской и Астраханской повезло чуть больше - там тарифы на электричество выросли "всего" на 16-18%. Одновременно по всей России выросла плата за технологическое присоединение к электросетям. Раньше она составляла 550 рублей за 15 кВт мощности, а теперь, например, в Петербурге она вырастет до 8 700 рублей за 1 кВт мощности.

Даже в "новых" регионах, где коммунальщики раньше стеснялись сильно поднимать тарифы, вышли за рамки норматива. В 2023 году в "ДНР" коммунальные платежи в среднем выросли на 20%.

Всё это вкупе со стагнацией или даже падением доходов и стремительным ростом цен на товары первой необходимости может создать гремучую смесь, готовую взорваться от любой искры.

#жизнь_в_невойну

4.9k 2 79 181
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot