TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Природно-климатические проекты

1 Jul, 11:10

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
🌲 Эксперты НИУ ВШЭ изучили полный цикл создания лесоклиматического проекта в Казахстане
 
🙏 Современные природно-климатические проекты в засушливых регионах — это не просто высадка саженцев, а сложный промышленный конвейер, где успех зависит от бесшовной связки «лабораторный клонинг – инженерная гидросистема – цифровой мониторинг». К такому выводу пришли эксперты Центра цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ по итогам рабочей поездки в Казахстан, где совместно с партнером, компанией SAFC, они изучали полный цикл создания лесоклиматического проекта в районе Капчагайского водохранилища. Этот проект реализует компания SAFC.
 
👍 Поездка состоялась по соглашению о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и ТОО «SAFC» и стала продолжением совместной работы по развитию климатических проектов, агролесомелиорации и цифровых инструментов для оценки природно-климатических решений.
 
«В условиях засушливого климата природно-климатический проект — это не просто посадка деревьев. Это полный производственный цикл: подбор пород, подготовка посадочного материала, создание питомника, сезонная организация посадок, водная инфраструктура, работа с рисками, механизация работ и оперативное управление проектом. Чтобы увидеть, как всё устроено мы посетили селекционные центры, университетские лаборатории и полевые площадки у Капчагайского водохранилища», — рассказал заместитель директора Центра цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ Виктор Проскуряков.

 
За два рабочих дня участники посетили Лаварский селекционный центр, Казахский национальный аграрный исследовательский университет, лабораторию микроклонального размножения растений, адаптационные теплицы, а также площадку проекта в районе Капчагайского водохранилища.
 
В Лаварском селекционном центре делегация Центра ПКП осмотрела маточное отделение, первую школку, опытные посадки и растения, которые используются для оценки исходных условий, формирования базовой линии и корректности расчетов по таблицам хода роста деревьев.
 
«Породами, перспективными для восстановления устойчивых насаждений в засушливых условиях, являются тополь туранга, вяз мелколистный, яблоня Сиверса, лох серебристый, абрикос и другие культуры. Мы обсудили схемы и способы посадки, плотность размещения растений, особенности роста разных пород, приживаемость, риски начального этапа и подходы к уходу за молодыми насаждениями», — поделился руководитель экспертной группы Центра ПКП НИУ ВШЭ Андрей Птичников.

 
К качество будущего насаждения закладывается задолго до выхода техники в поле. Успех посадки зависит не только от выбранной породы, но и от технологической дисциплины: сроков заготовки, состояния черенка или саженца, влаги, корневой системы, подготовки почвы и последующего ухода.
 
🌱 В лаборатории микроклонального размножения растений Казахского национального аграрного исследовательского университета был представлен полный технологический маршрут: стерильные боксы, работа с растениями in vitro, пробирочные образцы, адаптация в тепличных условиях и дальнейшее доращивание.
 
Лаборатория работает не только как научная площадка, но и как практическая база для получения качественного и сертифицированного посадочного материала. В коллекциях представлены плодовые и ягодные культуры, в том числе груша, виноград, яблоня и другие растения.
 
🍃 Растения после этапа in vitro проходят адаптацию, пересаживаются в кассеты, затем в контейнеры P9. На этом этапе формируется полноценная корневая система, от которой напрямую зависит дальнейшая приживаемость в поле.
 
«Для масштабного природно-климатического проекта недостаточно просто получить растение в лаборатории или купить саженец. Необходимо управлять всей цепочкой – от исходного материала до высадки в поле. Ошибки на промежуточных стадиях приводят к потере времени, качества и финансового результата», — сказал генеральный директор и основатель компании SAFC Юрий Ким.


🔗Полный текст репортажа читайте по ссылке.

📷Фото: Виктор Проскуряков

ПКП в
ТГ | MAX

359 0 6 1 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot