TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Нетленка

14 Aug 2021, 15:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Угольный бизнес Рината Ахметова в России все-таки дожали «минэковские». Компания ДТЭК украинского олигарха продает свои активы в Ростовской области. АО «Донской антрацит», ООО «Сулинантрацит» и АО «Шахтоуправление "Обуховская"» покупает кипрская фирма Valleyton Investments Limited, принадлежащая гражданке Армении, некой Елене Оганесян.

История с продажей ростовских шахт Ахметова тянется достаточно долго. Этот сегмент стал для олигарха проблемным после событий 2014 года, в результате которых Украина, целую вечность не закупавшая российский антрацит, превратилась в одного из крупнейших потребителей этого топлива, заняв в структуре российского экспорта солидные 8%.

Из-за войны в Донбассе уголь превратился для Киева в самый дефицитный импортный товар. А благодаря схеме «Роттердам+», позволяющей искусственно завышать цену его продажи украинским ТЭС, – еще и в сверхдорогой товар. Эту тему быстро освоил Ринат Ахметов при посильной поддержке Петра Порошенко. Ростовский и прочий российский уголь с «роттердамовской» наценкой ежегодно обеспечивал бенефициарам схемы по 150-200 млн. долларов, причем буквально из воздуха.

Логично, что и с российской стороны нашлись желающие оседлать жирную как антрацит тему: на секундочку, годовой объем поставок из РФ в хороший год превышает 1,5 млрд. долл. На этом выгодном бизнесе выросла целая группировка – «минэковские». Дело в том, что в 2019 году Россия ввела санкции в отношении поставок угля в не самое дружественное ей государство. Кремлевские стратеги наконец-то решили задействовать этот важнейший инструмент влияния на Киев. Тогда же сразу возникли проблемы с поставками ростовского угля у Ахметова.

Суть механизма проста: Министерство экономики России с лета 2019 года квотирует все поставки в украинском направлении. Однако кому инструмент геополитического влияния, а кому новая синекура. Тему квот успешно оседлал замминистра экономики РФ Сергей Назаров. В цепочке поставок ростовского и кузбасского угля появились офшорные компании, которые ассоциируют с интересами чиновника.

Цель «минэковских» – получить контроль над поставками энергетического угля в адрес украинского гиганта «Центрэнерго», с которой ранее активно приторговывал Ахметов, в том числе и со своих ростовских шахт. Кроме того, теперь весь уголь, который закупает в России ахметовская ДТЭК - как для ТЭС, так и для металлургического дивизиона «Метинвеста» - отныне тоже пройдет через квоты Минэка. Собственно, поэтому Ахметов, которого обложили квотами, решил окончательно избавиться от российских активов.

1.1k 3 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot