TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Нетленка

25 Jul 2023, 14:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

В мозговом центре CSIS вышел красочный отчет на тему ограничений Китая на поставку галлия. Это угроза нацбезопасности США – резюмирует центр.

Как видно на графике, галлий — один из наиболее уязвимых элементов. Главный удар от ограничений придется на американскую оборонку:

Чипы из галлия уже давно способствуют развитию военных технологий. В 1970-х годах Агентство перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) разработало новое поколение полупроводников, изготовленных из арсенида галлия (GaAs). Эти полупроводники способствовали развитию американской глобальной системы позиционирования, высокоточного оружия и радаров, а GaAs по-прежнему широко используется во многих современных электронных устройствах, включая смартфоны.

Вооруженные силы США и их союзников быстро внедряют радары с GaN-усовершенствованиями в критически важные платформы, в том числе самолеты-невидимки F-35, системы противоракетной обороны, такие как Patriot и противоракетный комплекс THAAD, а также десятки современных военных кораблей ВМФ.

Нитрид галлия (GaN) является основой почти всех передовых оборонных технологий, которые мы производим, признается — Колин Уилан, президент по передовым технологиям Raytheon Missiles & Defense.

Китай производит ошеломляющие 98 процентов мировых запасов галлия-сырца, - сетуют в CSIS.

В общем, "аргумент" Китая оценивается серьезно одним из ведущих мозговых центров США. Так Китай выстраивает новый баланс отношений, даже не размахивая ядерной дубинкой. Даже не введя толком ограничение (вероятно, оно станет предметом большого торга, который уже начался с визита Киссинджера в Пекин, призванного вызвать сентимент об американо-китайском потеплении 70-х). У России, к слову, кроме СЯС есть уран, от которого критически зависит американская атомная промышленность, спасенная ельцинской сделкой ВОУ-НОУ. Но этот «аргумент» не используется. Почему оказывается сподручнее дискредитировать внешнюю политику всякой «карагановщиной»?

@netlenkanet

17.3k 9 30 23
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot