TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Нетленка

8 Mar 2025, 14:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Предлагаемое вливание 150 млрд евро в оборонную промышленность ЕС стало новым очагом напряженности в давней борьбе между Францией и Германией по поводу программы перевооружения континента и того, следует ли включать в нее страны, не входящие в блок.

Напуганные угрозами президента США Дональда Трампа положить конец многолетней американской защите, Европа пообещала значительно увеличить расходы на оборону и нарастить внутренние возможности, которые со временем сошли на нет.

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила привлечь €150 млрд, которые будут предоставлены в кредит столицам для стимулирования их военного производства. Хотя общая идея получила единогласную политическую поддержку, детали все еще прорабатываются, и ведется активное лоббирование того, можно ли потратить деньги на вооружение, произведенное за пределами блока.

Во время саммита ЕС в четверг несколько лидеров, включая канцлера Германии Олафа Шольца, заявили, что инициатива должна быть открыта для единомышленников из числа партнеров, не входящих в ЕС. «Для нас очень важно, чтобы проекты, которые могут быть поддержаны этим, были открыты для... стран, которые не являются частью Европейского союза, но тесно сотрудничают друг с другом, таких как Великобритания, Норвегия, Швейцария или Турция», — сказал Шольц.

Однако президент Франции Эммануэль Макрон, который давно поддерживает расширение европейской автономии и стимулирование внутреннего промышленного производства, заявил, что «не следует тратить деньги на новые готовые комплекты, которые снова не являются европейскими».

Что касается пробелов в критически важных возможностях Европы, включая противовоздушную оборону, дальние удары, разведку, рекогносцировку и целеуказание, «метод заключается в выявлении лучших бизнесменов и предприятий, которые у нас есть», добавил он.

@netlenkanet

2.3k 21 1 12
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot