TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Нетленка

16 Apr 2025, 20:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

О специальных людях, которые «в тени» куют "глобальную повестку" MAGA

Mother Jones: Найиб Букеле настолько популярен среди правых в США, что его отказ в понедельник освободить жителя Мэриленда без судимости, ошибочно отправленного в тюрьму строгого режима в чужой стране, был воспринят представителями MAGA как проявление крутизны.

Его популярность в США также является результатом многолетнего "ухаживания" за американскими правыми влиятельными лицами, СМИ и политиками, организованного Дамианом Мерло, 50-летним лоббистом из Майами, который стал, как в прошлом году написала центральноамериканская газета El Faro , «своего рода послом правых, поддерживающих Трампа» для лидеров Латинской Америки.

Готовность Букеле принять и бессрочно заключить в тюрьму депортированных администрацией Трампа лиц, которым не были предъявлены обвинения в совершении преступления или предоставлена какая-либо значимая надлежащая правовая процедура, является политической наградой, которая последовала за тремя годами партийной пропаганды под руководством Мерло. Это новый вид кампании иностранного влияния, который Трамп сделал возможным: лоббирование, которое опирается на идеологическую близость крайне правых.

Мерло начал свою карьеру в лоббистской деятельности в интересах иностранных лидеров, когда работал вице-президентом в Otto Reich and Associates. Это лоббистская фирма, основанная Райхом, кубинско-американским экстремистом в изгнании, который сыграл видную роль в деле Иран-контрас во время администрации Рейгана. Находясь на посту главы Управления публичной дипломатии Госдепартамента, Райх работал с полковником Оливером Нортом, чтобы манипулировать американскими СМИ для получения поддержки никарагуанских партизан против сандинистского правительства. В 1987 году отчет Генерального контролера показал, что офис Райха занимался «запрещенной, скрытой пропагандистской деятельностью», которая «выходила за рамки приемлемой деятельности агентства по информированию общественности». В 2006 году Райх похвалил чилийского диктатора Аугусто Пиночета, заявив, что он «спас чилийскую демократию от коммунистического захвата».

Позже Мерло работал в Международном республиканском институте, некоммерческой группе правого толка, которую обвиняли в работе по свержению неугодных ей демократических правительств, включая Гаити в 2004 году. Тем не менее, после того, как он ушел в отставку, Мерло также работал специальным помощником бывшего президента Гаити Мишеля Мартелли и лоббистом этой страны. В прошлом году правительство США официально наложило санкции на Мартелли за его участие в наркоторговле и связи с вооруженными преступными группировками, терроризировавшими бедную страну. Мерло, отец которого аргентинец, также работал на президента Аргентины Хавьера Милея.

Мерло является лоббистом криптовалютной компании Tether.

В 2023 и 2024 годах Мерло лоббировал интересы таких фигур MAGA, как Дональд Трамп-младший, сенатор Тед Круз (республиканец от Техаса), тогдашний сенатор Марко Рубио (республиканец от Флориды), бывший представитель Мэтт Гетц (республиканец от Флориды), представитель Лорен Боберт (республиканец от Колорадо) и Майк Ли (республиканец от Юты) для Букеле, согласно документам Закона о регистрации иностранных агентов и новостным сообщениям . В ноябре прошлого года Мерло встречался со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном (республиканец от Луизианы). В недавнем документе Мерло неопределенно говорилось , что все его лоббистские контакты были «о важности содействия прочному диалогу между США и Сальвадором».

@netlenkanet
Meet the Miami lobbyist who helped Bukele seduce MAGA
Has the president of El Salvador's man in Washington found a new model for foreign influence?

13.8k 8 7 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot