TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Нетленка

26 Dec 2025, 19:44

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Украинское болото, в котором тонет Трамп

Вместо осушения коррупционного болота в Киеве, неуклюжий Дональд сам оказался в нём уже по пояс. Его лозунг «разрулю украинский конфликт за сутки» - быстро превратился в шутку, а теперь превращается в приговор трампизму. Дело в том, что залихватское восприятие Трампом украинской конфликтологии и специфики российской и украинской элиты – оказалось и поверхностным и ложным одновременно (кто ему весь 2023/2024 год передавал информацию по теме – тот идиот Дональда и сгубил).

Но именно из этой искаженной информации Трамп вывел своё «за сутки», превратившееся в комичные (если б не такие трагичные) бесконечные «two weeks». 2025 год пролетел быстро, а к 2026 году «шутка гения» - начинает тяготить Трампа и к выборам в Конгрессе превратится в тяжелый кирпич на его шее, который станет мощным яблоком раздора, как в республиканской партии, так и во «внутреннем круге» его лоялистов.

Недооценка всей "глубины наших глубин" превращает эту «легкотню» в одну из «черных дыр», куда уже засасывает рейтинг Дональда. Внимание, уделенное далекой Украине – заняло весьма большой процент деятельности первого года Трампа, и пришлось идти на серьезные жертвы: например, перепалка в Белом доме с Зеленским представила демократической публике Дональда и его Вэнса склочниками, а республиканская аудитория так и не дождалась жестких мер против плохиша Зеленского. Но дело в том, что для Трампа Зеленский как яичко в его сложной политической игре – нужно на ложечке донести яичко до финиша, иначе, разбив его, Трамп получит свой Афганистан, чего он очень боится, особенно в преддверии промежуточных выборов. Таким же яичком являются и отношения с Москвой – приходилось весь час делать реверансы, чтобы не эскалировать, а это тоже "съедало" его рейтинги. И потому приходится «реферансировать» и в сторону Киева, разрешая, например, охоту за теневым флотом РФ. А в ответ - усилившаяся военная риторика Кремля.

Сейчас расходятся новые инсайды о скором компромиссе, выборах Зеленского и якобы даже референдуме по Донбассу. Вновь замаячила надежда, что Трамп таки закроет этот ширящийся украинский свищ. Но беда в том, что Зеленский хорошо видит как Дональда раскорячило в неловкой позе между Москвой и Киевом. Почему бы Трампа не помучить ещё? Тем более, что «просроченность» Зеленского хуже не станет, а часы на стене Конгресса тикают не умолкая. Этим киевляне уже пользуются во всю. Ежу понятно, что украинские выборы и референдум будут превращены в фикцию, провоцируя Дональда на резкие действия, или же на принятие фикции, которую не примет Путин. А, опять же, что касается резких действий, Трамп помнит, что Зе — его злополучное яичко, которое можно обругивать вербально как угодно, но разбивать никак нельзя.

Ибо чем в худшем состоянии украинское яичко дойдет к выборам, тем хуже это скажется на положении республиканцев после выборов. Тем более, что демократы уже давно раскручивают нарратив о Трампе, который ругался на Байдена, но сам оказался заложником своей бравады, не в состоянии подойти к мирному урегулированию ближе, чем подходили на "прибайденовских" Стамбулах. Нельзя Трампу уже и бросить эту затею, работая лишь на уровне "тайной дипломатии". Украина — отлита гранитом в повестке республиканев, ведь на противопоставлении подходов к Украине Байдена и Трампа строилась его предвыборная работа начиная с 2023 года и вся честная внешняя политика с января 2025 года. Если добавить к манипуляциям Зеленского милитаристский настрой Европы, то легкой прогулки не будет, даже если возникнет договоренность о мире на время выборов. Все стороны, понимающие положение своих оппонентов (а оно у все не очень), — будут играть на повышение, ибо понижение уже не даёт ничего (у всех акторов под ногами валяется фарш, который в мясорубку истории обратно не запихнуть...).

@netlenkanet

25k 7 21 27
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot