TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Нетленка

7 Jul 2022, 21:06

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Разлом, который обозначился между Казахстаном и Россией, может ознаменовать грядущую смену эпох в двусторонних отношениях.

Ныне опальный трубопровод КТК - один из двух маршрутов отгрузки нефти из Казахстана (70-80% казахского экспорта), второй - нефтепровод «Узень-Атырау-Самара» (18-20%).

Однако в нулевых Казахстан был на распутье и намеревался присоединиться к проекту нефтепровода «Джейхан-Баку», куда казахов тащили США и Британия (в большей степени). Предполагалось, что финальной точкой проекта станет продление ветки нефтепровода до восточного побережья Каспийского моря к Атырауской области Казахстана (что позволило бы радикально снизить зависимость от российских нефтепроводов).

«КазМунайГаз» даже подписал меморандум в 2007 году об участии в проекте, но в 2008 году разверзлись "геополитические молнии" - Югоосетинский конфликт. И в целом маршрут нефтепровода пролегал через полосу нестабильности Южного Кавказа (в 2020 году Джейхан-Баку едва не попал под обстрел в ходе армяно-азербайджанского конфликта). Ну а затем, в 2009 году, Астана под руководством Назарбаева взяла твердый курс на евразийскую интеграцию, отказавшись от участия в проекте, включившись в энергорынок ЕАЭС.

И вот мы видим симптомы, что «евразийская» эпоха может смениться реинкарнацией проекта «Джейхан-Баку», что пусть и в далекой перспективе - может изменить геополитический вектор Казахстана. Британия и США уже греют почву для этого - а «вожжи» больше не у «отца-основателя ЕАЭС» Назарбаева и судьбу дальнейшего курса вскоре будет решать Токаев с его отнюдь не пророссийскими интенциями.

16.2k 38 27
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot