TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
НеудаЩа — Волга и Урал

11 Jun 2025, 13:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Адский e-comm и ритейл
Крупное объединение производителей и поставщиков продуктов питания попросило правительство отказаться от поддержки законопроекта о «российской полке». В случае принятия закона продавцы будут обязаны выделять пространство на витринах и стеллажах под продукцию, произведенную в России или странах ЕАЭС. Законопроект поддерживает Минпромторг, но с его критикой в 2024 г. выступала ФАС. Минэк также высказывалось против ранних версий документа.

Авторы письма указывают, что законопроект нарушает принцип свободы экономической деятельности, фактически понуждая к заключению договоров с определенными производителями товаров. Так, пищевая отрасль опасается дальнейшего расширения положений этого закона и новых попыток вмешательства во взаимоотношения сетей с производителями.

Документ необходимо доработать, особенно в отношении товаров из дружественных стран – про них в текущей версии законопроекта ничего не говорится. Члены МЭС и отраслевые ассоциации также указывают на технические сложности в его реализации.

И АКОРТ, и Союзмолоко поддерживают российских производителей, но развивать их присутствие на полках магазинов нужно рыночными методами, следует из ответов их представителей.

Любопытно, что подобная инициатива может не иметь особого смысла, импортозамещение работает: согласно данным АКОРТ, среди продовольственных товаров от 80 до 99% можно отнести к отечественным. В сегменте непродовольственных товаров эта доля по ряду категорий тоже высока. Например, в бытовой химии – около 75%, но в остальных сегментах иностранные производители преобладают.

593 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot