TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мир снизу

18 Mar, 20:40

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

⚠️Глупость или измена?

Илья Ремесло неожиданно оживил умирающий телеграм. Надо отдать должное: его призыв отправить В.В. Путина под суд как военного преступника действительно звучит необычно. Но необычен он не по содержанию - подобные формулировки давно стали частью политического языка, - а по своему источнику.

Грозить Путину Гаагой из Украины, США или кругов эмигрантской оппозиции - банальный, хотя и обязательный политический жест, своего рода идеологическое клише. Здесь же шок вызывает именно происхождение сигнала.
Если бы аналогичный призыв прозвучал от «рассерженных патриотов», скандал был бы куда слабее. Этот нарратив существует давно: его главный автор дожидается своего часа в Кирово-Чепецке, а многочисленные эпигоны продолжают воспроизводить его на свободе. Разница лишь в степени откровенности. Но «зетники» - лишь попутчики системы. Как и полумифические «системные либералы» - фракция чиновников и бизнесменов, считающих разрыв с Западом стратегической ошибкой и, возможно, ожидающих удобного момента для реванша.

🔈Но сигнал прозвучал не из какого-либо лагеря. Он пришёл из самого ядра системы - среды безыдейных приспособленцев и циничных подрядчиков. Илья Ремесло давно заработал репутацию человека, для которого не существует ни моральных, ни идеологических, ни политических ориентиров - только прагматический интерес к деньгам, которые даёт власть.

🗣️«В 1917 г. война разрушила государство, а затем и страну, — пишет Ремесло. — Если бы её остановили раньше, у империи были бы шансы сохраниться». Похожий спор раскалывал правящие круги и тогда. В ноябре 1916 года лидер кадетов Павел Милюков вынес его в публичное пространство в своей знаменитой речи «О глупости или измене». Как и Ремесло, Милюков утверждал, что существующая власть ведёт страну к поражению и гибели. Но, в отличие от Ремесло, он обвинял царское окружение в стремлении к «позорному миру» - вместо мобилизации всех сил ради победы.

В 1916 году ядром системы была буржуазия, интересы которой и выражал Милюков. Война «до победного конца» была для неё принципиальна не только из-за территориальных притязаний - на Константинополь или Галицию, - но и потому, что Россия воевала в союзе с Великобританией и Францией. Сепаратный мир означал бы превращение страны в младшего партнёра Германии.

Сегодня ситуация зеркальна. Россия воюет против западной коалиции, и продолжение войны лишь усиливает её зависимость от Китая. Поэтому и конфликт между «ядром системы» и «двором» приобретает противоположное содержание. Милюков обвинял Григорий Распутин и премьер-министра Борис Штюрмер в стремлении к миру, тогда как Ремесло упрекает Путина в нежелании этот мир заключить.

❗️Однако стратегическая логика в обоих случаях сходна: сохранить систему и предотвратить революцию — пусть даже ценой смены правительства и правителя. Но и тогда, и сейчас «геополитическая» ориентация фрондирующих элит остаётся неизбежно прозападной.

Ремесло приглашает Соловьёва «переходить на сторону света». Это уже не просто риторика - это симптом. Перед нами раскол элит на фоне неудачной войны? Подготовка верхушечного переворота? Операция по выявлению нелояльных? Или попытка сконструировать управляемую «оппозицию»?

Это чертовски интересно, но так ли уж это важно? Ведь все эти сценарии легко могут превращаться один в другой.

🔴По лицу Ильи Ремесло ясно видно: «силы света» - не фанатики и не идейные оппозиционеры. Это плоть от плоти путинской системы - её белая кость, доносчики и политтехнологи без стыда и упрёков. Каков бы ни был их расчёт, колесо истории, кажется, совершило полный оборот.

И мы вновь оказались у той же черты, с которой начинали 110 лет тому назад.

"Что это - глупость или измена?"

2.3k 0 36 111
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot