TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Новости на память

18 Jun, 11:32

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Агентство. Новости
00:30
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
00:17
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
00:27
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
00:13
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
00:40
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
01:44
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
Беспилотники и обломки дронов упали как минимум в 10 местах в Москве и Подмосковье

Во время крупнейшей с начала войны воздушной атаки на Москву украинские беспилотники и их обломки повредили объекты как минимум в 10 местах города и окрестностей столицы, свидетельствуют заявления властей и опубликованные в соцсетях видео. Удары дронов по Московскому НПЗ в Капотне, который стал главной целью налета, привели к пожарам по меньшей мере в шести местах на территории предприятия.

Детали.
Самые крупные возгорания на территории НПЗ произошли в районе установок переработки нефти АВТ и резервуарного парка, свидетельствует OSINT-анализ «Агентства». В резервуарном парке произошло около четырех возгораний, в зоне, где находятся установки по переработке, — по меньшей мере два. На нескольких видео видно, как после удара беспилотника взрывом срывает крышу на одном из резервуаров нефтехранилища НПЗ.

▪️Помимо НПЗ при атаке, согласно заявлениям властей и видео мониторинговых телеграм-каналов, были повреждены два многоквартирных дома, несколько частных домов и несколько нежилых зданий. Из заявлений властей и геолоцированных видео следует, что пострадали:

🔸здание №1 на Дзержинском шоссе (2 км от НПЗ);
🔸ТРЦ «Садовод» на 14 км МКАД (2 км от НПЗ);
🔸дом №16 в микрорайоне Новые Котельники (3 км от НПЗ);
🔸ТРЦ «МЕГА Белая дача» в 1-м Покровском проезде микрорайона Котельники (3 км от НПЗ);
🔸дом №62 на улице Гагарина в Жуковском (18 км от НПЗ);
🔸частный дом в деревне Степаново на территории Электростали (42 км от НПЗ);
🔸машина на улице Радио в Электростали (43 км от НПЗ);
🔸частный дом в СНТ на территории деревни Масново-Жуково в Чехове (59 км от НПЗ);
🔸два дачных дома в СНТ «Дружба» на территории деревни Фатеево в Павловском Посаде (54 км от НПЗ).

Промахи ПВО. На ряде опубликованных украинскими мониторинговыми каналами видео пролета беспилотников видно, как по ним промахиваются ракеты российских комплексов ПВО. «"Панцирь-С1" показывает свою неэффективность всем москвичам. Ракеты летят мимо (а куда-то потом еще и падают), ракеты попадают, обрушивая дроны на город, стрельба из автоматов не стихает», — прокомментировал кадры военный аналитик Ян Матвеев.

▪️К промахам, вероятно, привело то, что головка самонаведения ракет испытывала проблемы с фиксацией на дроне, сказал «Агентству» OSINT-аналитик Кирилл Михайлов. «У ракеты обычно есть головка самонаведения, которая управляет рулями, наводя ракету чаще всего на отражение радиоволн от РЛС-подсветки или на тепловую сигнатуру в инфракрасном спектре. Так вот, небольшие дроны часто представляют проблему для систем самонаведения, поэтому дроны-перехватчики с визуальным наведением оператором считаются наиболее эффективным оружием против них», — сказал Михайлов.

▪️Автоматы, стрельбу из которых слышно на видео, по словам Михайлова, не создают плотности огня, достаточной для гарантированного поражения БПЛА на такой высоте, добавил аналитик. По его словам, в этом смысле эффективнее крупнокалиберные пулеметы и зенитные артиллерийские установки.

Коллапс в аэропортах. Из-за введенных во время атаки ограничений на вылет и приземление самолетов в столичных аэропортах были задержаны и отменены более 260 рейсов, а авиакомпании призвали пассажиров не приезжать в аэропорт и оформлять возврат или обмен билетов дистанционно. Только «Аэрофлот» и его дочерняя авиакомпания «Россия» отменили более 170 рейсов. На фоне отмен в аэропорту «Шереметьево» образовались очереди на выход из стерильной зоны.

Контекст. Утром в четверг Москва подверглась крупнейшей с начала войны атаке беспилотников (к 9:30 мэр Сергей Собянин сообщил об уничтожении как минимум 194 дронов). НПЗ в Капотне был успешно атакован второй раз за неделю. После прошлой атаки работа НПЗ была приостановлена, сообщал со ссылкой на источники Reuters.

Подпишитесь на «Агентство» в Telegram / почтовая рассылка

5 0 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot