На портале НМФО размещена информация о статусе дистанционных циклов повышения квалификации и профпереподготовки с датой завершения после 01.03.2026 В связи с вступлением в силу с 1 марта 2026 г.
закона, ограничивающего применение дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (ДОТ и ЭО), у специалистов возникает вопрос:
если обучение начато до 01.03.2026, но завершается после этой даты, будет ли такой цикл зачтен?Согласно информации, размещенной на портале НМФО, будут отменены циклы с 100%-ным применением ДОТ и ЭО, имеющие дату завершения 01.03.2026 и позднее, независимо от даты начала обучения.
Таким образом, определяющим является не дата начала обучения, а
дата его завершения. При завершении цикла после 01.03.2026 полностью дистанционный формат применяться не может.
Рекомендуем планировать образовательные траектории с учетом происходящих изменений. Впереди усложнение прохождения ПК и ПП, необходимость очного присутствия, трансформация рынка онлайн-провайдеров и пересмотр стоимости обучения.