TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
🏔 ПЕРЕЕЗД В КАЗАХСТАН КАНАЛ

10 Dec 2022, 09:26

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🩺Как пользоваться государственной медициной в Казахстане. #личныйопыт Написал Игорь для @nomands_kz. При копировании или рерайте активная ссылка обязательна!

Существует система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), аналог российской ФМС. Она покрывает медицинские услуги в государственных и некоторых коммерческих медицинских заведениях (тех, что с ней работают).

Иностранцы, работающие в Казахстане, могут прикрепиться к поликлинике, примерно как в России.

Сначала нужно выполнить несколько условий:

✅ Договор ДМС - подойдёт самая дешёвая страховка для трудовых мигрантов (ок. 6000₸ на год).

Оформить можно, например, в страховых компаниях Сентрас-Коммеск (Астана, пр.Кабанбай батыра 6/1, БЦ «Каскад», 9 этаж) и Interteach. Желательно не тянуть с оформлением - без него за вызов скорой наверняка вам придётся заплатить. (С ВНЖ не нужно. Как получить ВНЖ)

✅ Трудовой договор или для учредителя ТОО справка о регистрации

✅ Идёте в поликлинику (я прикрепился по месту жительства к 4 поликлинике Астаны. Пока идёт ремонт, принимают они на Сакен Сейфуллин, 22).

✅Там в регистратуре объясняете, что нужно прикрепиться. Через egov это сделать не получится - нужно ходить ножками (по крайней мере, без ВНЖ).

✅ Потом можно установить приложение Damumed и посмотреть там статус прикрепления, записаться ко врачу и т.д.

‼️ Чтобы пользоваться услугами ОСМС, нужно, чтобы работодатель платил за вас взносы и отчисления или платить их самому (есть форма в приложении Kaspi).

❗️Историю взносов и статус можно посмотреть на egov.
Задолженность можно узнать по телефону 1406.

‼️Важно: задолженность будет числиться за вами за те месяцы, когда вы ещё не приехали и, очевидно, не платили взносы.

💻 Поэтому нужно отправить официальное заявление на имя председателя правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" с текстом "Прошу аннулировать предыдущие периоды оплаты взносов, до моего приезда в месяц, год", объяснив ситуацию и указав ИИН, паспорт, телефон.

✅ Это письмо нужно распечатать, подписать, отсканировать и отослать в канцелярию (kanc@fms.kz, 8 7172 674 217, сайт. Можно воспользоваться сервисом), приложив рядом всё, что может пригодиться: паспорт со штампом о въезде, договор ДМС, РВП, трудовой договор, историю отчислений.

✅ Заявление зарегистрируют (пришлют талон на почту и смс с egov, и через день-другой скорее всего пришлют ответ. После этого вы проверяете статус в Damumed или на Egov и видите там статус "застрахован".

🌐Всё, можете пользоваться медициной, как гражданин Казахстана.

Ежегодную флюорографию и прививку АДС-М мне сделали ещё до того, как я разобрался с историей взносов, проверили прикрепление к поликлинике.

❤️ Поблагодарим Игоря за такое подробное описание опыта!!!

🔗 Ещё один пост с полезными материалами по медобслуживанию.

🔗 Сервис поиска отелей.

Жизнь в Казахстане
@nomands_kz Больше информации по медобслуживанию по нажатию на тег: #медицинаКЗ

7.3k 18 370 82
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot