TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Северный взгляд

10 Feb 2023, 15:12

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Оκτагон.Сибирь
Красноярский край накрыла новая волна слухов о возможной скорой отставке губернатора. Она стала далеко не первой – с 2017 года СМИ и телеграм-каналы со ссылкой на стопроцентные источники периодически прочили Александру Уссу уход с должности. Но на этот раз предположения основываются на громких коррупционных скандалах, в том числе связанных с хищением средств, выделенных на строительство в регионе метро. Насколько велики реальные шансы Усса пойти на новый срок, станет понятно к концу весны. До этого времени ключевому региону Сибири придётся жить в условиях политической напряжённости.
Одним из первых субъектов РФ, где обострилась обстановка, ожидаемо стал Красноярский край. В этом регионе на протяжении последних десятилетий сталкивались интересы нескольких финансово-промышленных и политических групп, что приводило к затяжным политическим и информационным войнам.
На днях в местных телеграм-каналах были озвучены слухи, что в качестве замены Александру Уссу Москва видит министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.
Это, пожалуй, самая экзотическая версия не только для Красноярского края, но и для всей России, поскольку новейшая политическая история страны не знает примеров, когда действующего федерального чиновника такого уровня назначали бы главой региона.
Возможен только противоположный вариант, как произошло, например, с одним из предшественников Александра Усса Александром Хлопониным, которого в 2010 году назначили вице-премьером России.
– Имя преемника – это самое слабое место. При всей значимости Красноярского края для России для федерального министра Козлова переход на работу главой субъекта РФ выглядит серьёзным понижением в статусе. Не совсем понятно, за что его ссылать из Москвы в Сибирь. Особого негатива вокруг этой фигуры в последнее время не наблюдалось, – заявил «Октагон.Сибирь» политолог Александр Чернявский.
Напомним, главный подозреваемый в хищении средств, выделенных на проектирование красноярского метрополитена, – Олег Митволь – почти год находится в СИЗО. Там же отбывают меру пресечения министр транспорта региона Константин Димитров и бывший руководитель госучреждения «Краевое транспортное управление» Константин Мандров. Митволя несколько дней назад перевели в больницу из-за резкого ухудшения здоровья. Кстати, анонимные источники использовали и этот факт, начав тиражировать слухи о возможном отравлении, тем самым подводя читателя к мысли, что некто могущественный, стоявший за Митволем, заметает следы. В ГУФСИН России по Красноярскому краю изданию затруднились прокомментировать версию об отравлении и обещали уточнить информацию о состоянии здоровья Олега Митволя позже.
Сейчас в крае обсуждается предположение, что к хищению направленных на строительство метро средств может быть причастен и глава регионального правительства Юрий Лапшин. РИА «Новости» со ссылкой на источники в силовых структурах сообщило, что на чиновника несколько месяцев назад заведено уголовное дело и он находится под подпиской о невыезде.
В главном следственном управлении Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия «Октагон.Сибирь» заявили, что у них такого дела нет. ФСБ и МВД хранят молчание. Собеседник издания в краевом правительстве сообщил, что Лапшин недавно вышел из отпуска, «бодр, весел». Депутат регионального законодательного собрания Александр Глисков на вчерашней сессии напрямую задал спикеру Алексею Додатко вопрос: «Что [произошло] с премьер-министром?» На это председатель заксобрания ответил: «Всё в порядке. Думаю, не стоит переживать». Словом, ситуация с Лапшиным остаётся неясной.
– Думаю, не просто так очередной слух об уходе губернатора совпал с информацией о проблемах с силовиками председателя правительства края Юрия Лапшина. Негативный контекст способствует хорошему распространению таких слухов, – отметил политолог Александр Чернявский.
Главные выборы в Сибири начались с пиар-атаки на губернатора
Красноярский край накрыла новая волна слухов о возможной скорой отставке губернатора. Она стала далеко не первой – с 2017 года СМИ и телеграм-каналы со ссылкой на стопроцентные источники периодически прочили Александру Уссу уход с должности. Но на этот раз предположения основываются на громких корру...

1.9k 5 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot