TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Стройки Севера

22 Jun 2025, 19:47

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) состоялось стратегическое совещание с участием министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, генерального директора Дом.РФ Виталия Мутко и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Ключевой темой обсуждения стало распространение программы «Доступное арендное жилье» на регионы Арктики проект, который уже доказал свою эффективность на Дальнем Востоке.

Реализация программы требует значительных вложений: по оценкам Дом.РФ, только на строительство арендного жилья в Арктике потребуется не менее 20 млрд рублей инвестиций. В рамках аналогичной программы на Дальнем Востоке государство уже выделило 80 млрд рублей на докапитализацию и выкуп жилья у застройщиков. Для успешного запуска в арктических регионах рассматриваются меры софинансирования, налоговые льготы и субсидированные ставки по кредитам для застройщиков без поддержки государства сделать арендное жилье одновременно доступным для населения и привлекательным для инвесторов невозможно.

Программа ориентирована на обеспечение жильем молодых специалистов, студентов, учителей, медиков, работников оборонно-промышленного комплекса и участников специальной военной операции.

Это позволит не только повысить качество жизни в Арктике, но и решить одну из главных проблем региона закрепление кадров и привлечение новых профессионалов. «Исполняем поручение Президента России Владимира Путина, которое он дал по итогам поездки в Мурманск на Международный арктический форум», отметил губернатор Андрей Чибис.

Программа начнет действовать в опорных населенных пунктах Арктической зоны с 1 января 2026 года согласно поручению президента РФ. В ближайшие годы планируется построить тысячи квартир для льготной аренды, а также реализовать проекты по расселению аварийного жилья и оптимизации жилищного фонда. Вопросы финансирования инфраструктуры, реконструкции культурных объектов и создание благоприятной среды для жизни и работы также находятся в повестке.

2k 20 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot