TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Немного обо всём - от корки до титров

11 Sep, 20:15

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

«Наивно. Супер»

Добрый вечер, уважаемые читатели!

Иногда бывает так, что начинаешь читать произведение без каких-либо ожиданий, а в итоге остаёшься под таким впечатлением, что долго даже осмыслить его не можешь.

Вот так и случилось у меня с книгой Эрленда Лу «Наивно. Супер». Это уже потом я узнал, что Лу очень известный норвежский писатель, что он создал жанр с замысловатым названием неонаивизм и успел поработать даже в психиатрической клинике. Конечно, если бы я знал об этом с самого начала, то, возможно, мои впечатления были бы чуть иными. И всё же - приступим. 

🐥О чём

Книга «Наивно. Супер» рассказывает о мыслях и переживаниях молодого мужчины около 25-ти лет, который попадает в глубокий экзистенциальный кризис после проигрыша в крокет своему старшему брату.

Мы не знаем, как зовут героя, но понимаем о чём он думает и чего боится. Справляется он с ощущением своей никчёмности и пустоты буквально с помощью подручных средств: доски, по которой можно молотить, мотоциклетного шлема, мяча, научной книги об устройстве мира и вселенной.

🍉Суть

Для себя жанр книги я назвал так: детская книга для взрослых. От всего происходящего веет некоторой юношеской наивностью. На какие-то вещи герой смотрит с такой непосредственностью, что ты и сам невольно задаёшься вопросом, а стоит ли усложнять жизнь.

Конечно, подход и взгляд на мир героя лучше всего описывает слово «инфантилизм», но складывается чёткое ощущение, что это единственная возможность пережить кризис. То есть это такая форма сопротивления окружающей действительности, которая помогает удержаться на плаву.

Форма написания произведения тоже соответствует происходящему - предложения довольно короткие, лексика простая. Герой постоянно задаёт себе вопросы формата: «а можно ли прыгнуть выше дома?» и составляет списки нужных предметов или свойств.

От книги веет теплотой и добром. Да, местами повествование становится немного грустным, но ведь это и есть жизнь.

💖Итого

Если хотите получить повод для размышлений и наполниться позитивным ощущением, то это книга для вас.

 1️⃣0️⃣попугаев из 1️⃣0️⃣

Что самого «детского» делали в последнее время?

#немногоокнигах

277 0 3 19 28
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot