TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
(Не)Системная аналитика by Андрей Царев

20 Mar 2025, 09:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ты не успел войти в ИТ! / Что происходит с рынком?

Дисклеймер: я – обычный аналитик, как и вы. У меня нет инсайдерской информации или тайных знаний. Все сказанное ниже получено эмпирическим путем. Не является финансовым советом.

Отец знакомого работает рекрутером. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать вещи и бежать в магазин за продуктами на две недели. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю что происходит, но мне кажется началось...

Ну, что, ребята, не успели вы попасть в ИТ! Найм загнулся, аналитиков на мороз. Я уже собеседуюсь оператором станков на завод, а вы?

Если серьезно, я решил проверить, как там с поиском. В воздухе ощущаются некие изменения: как будто работу найти все еще можно, но сложнее. Нужно потратить больше времени, сделать больше откликов, а рекрутеры не ломятся в личку. Давайте по порядку.

У моих учеников и знакомых, а также других менторов наблюдаются изменения в процессе поиска работы. Исторически сложилось, что ты открываешь резюме, в котором есть хотя бы 1-1.5 года опыта, а дальше просто сидишь ровно и выбираешь из вороха предложений. Теперь это не так.

Обладая опытом от 0 до 1.5 лет, вы находитесь в стане «джунов». Грубо говоря, вы никому не нужны. Как пофиксить проблему опыта вы и без меня прекрасно знаете. Даже если оставлять по 200 откликов в день (лимит хх), то велика вероятность получить приглашение на стажировку со штрафами и вот это все. В видео рассказывал.

Небольшой движ начинается от 2х лет. Тогда можно получать входящие предложения, но откликаться все равно нужно. На фейковом резюме с 2.5 годами за пару недель мне удалось получить 10 предложений пройти собеседования. Я вообще не откликался, просто раз в пару дней заходил и поднимал его.

На сеньорном уровне (от 5 лет) тоже стало тухло. Я держал резюме сутки и получил 5 приглашений. По бабкам, кстати, все также – до 400к на руки, удаленка, все дела. Ты можешь сказать: «А почему всего сутки?» Потому что в прошлом году мне написало 15 человек за час.

На мой запрос рекрутеров ответило всего пару человек и дали диаметрально противоположные мнения. Не вижу смысла выносить обсуждение в паблик.

Теперь главное, что с этим делать? Как искать работу, и не остаться неудел.
0) Года опыта – все еще ключевая метрика. Чем больше лет, тем выше вероятность найти работу. Вилки и удаленка остались, на сеньорных позициях точно.
1) Искать «пассивно» уже не получится, нужно активно отликаться и выстраивать пайплайн.
2) Помимо ХХ нужно юзать дополнительные агрегаторы: хабр карьеру, getmatch, профильные чатики в тг. Чаты, кстати, предпочтительнее, так вы сразу пишите рекрутеру, минуя интерфейс агрегаторов.
3) В кулуарах ходит слух, что с апреля станет легче, мол бюджеты утвердят и как пойдет жара. Лично я к этому отношусь как к тексту под спойлером в начале. Но если что-то изменится, обязательно дам знать.

К выводам – ситуация на рынке изменилась. Стало хуже, но работу все еще можно найти. Потребуется чуть больше времени и усилий, но, если бороться, результат точно будет. Я сторонник брать все в свои руки и активно действовать в любой ситуации. По мне, это сильно эффективнее, чем сетовать на сломанный найм. Активно слежу за событиями и держу в курсе.

9.3k 1 145 68 126
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot