TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
(Не)Системная аналитика by Андрей Царев

19 Aug, 10:48

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Энтузиасты и авантюристы. Парадокс вката прямо сейчас

Когда пишешь подобные тексты, одна группа людей не думает, что это о них (хотя именно о них), а другая, которая работает и старается, начинает сомневаться в себе. Это я так, типа, снял с себя ответственность.

Суть в чем? Вот был рынок 2-3 года назад: яркое солнце, птички поют, эйчарки бегают за тобой толпами и предлагают бабки. Мы пытаемся двигать идею, что айтиха для всех, сюда легко берут, надо только немного постараться. Это откликается людям, энтузиастам. Их не так много (по сравнению с настоящим временем), но они все стараются, вникают и доходят до цели. Причем помимо базовых вещей, необходимых для вката, эти ребята смотрят вширь и всячески впитывают инфу. Авантюристы тоже есть. Им хочется побыстрее все пройти, особо не вникать и просто работать. Их меньше, и их подход работает, потому что рынку нужны кадры.

Монтажная склейка. Мы в 2026. Машины восстали из пепла ядерного огня, последние сражения происходят на каждом собесе, а не в будущем. Все в говне, рынок тяжелый. Энтузиастов становится все меньше, а число авантюристов только растет (личный опыт и опыт коллег). Стандартный запрос сейчас: «Я самостоятельно еще ничего не делал, готов учиться по 8 часов в день и хочу устроиться за месяц-два. Возьмешь?» Можешь сам подумать, где здесь противоречие.

Почему так? Полагаю, энтузиасты все вкатились или видят, что происходит вокруг, и решают не дергаться сейчас. Маятник хайпа по айти не так-то просто остановить, те, кто сидели ровно, наконец проснулись. Ведь все друзья вокруг рассказывают, как пару лет назад легко устроились и теперь работают. И это правда, но то время ушло. Сейчас так не получится.

Уроборос откусил себе жопу. Айтиха для всех… кто готов угрохать уйму времени, чтобы разобраться, вникнуть, пройти найм и пахать. Раньше не было ИИ, но требовали базовые вещи: погоняют по теории, попросят спроектировать модель данных и пару методов. Сейчас с тебя спросят по легенде за каждое слово и заставят проектировать архитектуру с нагрузкой и вот этим всем.
Казалось бы, учи базу, бери ИИху, спрашивай, анализируй ответ и, если что-то непонятно, спрашивай еще раз и еще раз. Что может пойти не так?

Порог входа растет, возможностей для обучения все больше, уровень кандидата падает. Если ты авантюрист - задумайся. Если энтузиаст - продолжай. Результат стоит того.

3k 0 18 10 46
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot