история о старике и говорящем котенке родителе и ребенкеФиндус требует много внимания, бесконечно спрашивает, торопится, обижается, затевает что-то новое. Петсон объясняет, терпит, иногда раздражается. их ссоры быстро заканчиваются примирением. писатель признавался, что наблюдения за старшим сыном Йеспером помогли очеловечить кота, а старика Свен Нурдквист буквально заставлял реагировать также как он сам.
мне нравится посыл "это нормально!" злиться, уставать, быть недовольными друг другом и при этом любить, хотеть быть вместе и радовать друг друга. а ещё практический каждый взрослый читатель ловит себя на мысли, что хотел бы там жить//жить как Петсон. в этом ещё один важный посыл Нурдквиста: он стремится создать
безопасный мир, в котором возникающие проблемы можно решить, потому что ребёнку нужен понятный мир.
как этот понятный мир создать? смастерить! автор учился на архитектора. мастерская Петсона — почти автопортрет Нурдквиста. в ней он предлагает ребёнку не готовый магазинный предмет, а возможность палку, надувной шар или лук использовать по-разному, тогда каждая ошибка — это начало следующего изобретения.
удивительно, что первая книга «Именинный пирог» началась не с героев, а с плана преодоления препятствий. после первой книги автор выпустил ещё несколько совершенно других книг, прежде чем понял, что к Петсону и Финдусу можно вернуться.
отношения Петсона и Финдуса вырастали внутри книг.
🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️
если вдруг хотите поселить героев на своих книжных полках —
распродажа от издательства.