TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Это «Нам здесь жить!»

28 Jun 2020, 13:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

В Люберецком городском округе летучей токсичной золой с мусоросжигательных заводов делают отсыпку дорог близ промышленных и других зон.

По словам местных жителей они наблюдают такую картину повсеместно в округе. Не первый раз они бьют тревогу, требуя закрыть МСЗ #4 и МСЗ#3, которые травят жителей и уничтожают природу округа.
В случае с токсичной золой, которую раньше вывозили на полигон, сейчас ею отсыпают дороги и другие участки, используя ее вместо песка и гравия. 

В золе жители находят большое количество битого стекла и остатки металла. Все это могло бы идти на вторичную переработку и использоваться, но как известно, раздельный сбор в нашей стране начал медленно и вяло развиваться только недавно. И то, в основном благодаря общественному давлению и активной работе экологических организаций.

Ранее арбитражным судом уже было вынесено решение по иску Минэкологии к компании-переработчику вторсырья «Экостройпрогресс», которая нарушала правила обращения с отходами от МСЗ в округе.

Как выяснилось, нарушители устроили незаконную свалку вблизи деревни Машково, в водоохранной зоне реки Пехорки. Здесь складировались шлаки, образованные в ходе термического обезвреживания коммунальных отходов.
Компания была привлечена к ответственности и сумма ущерба составила 6,6 млн руб. 
Само собой компания отказалась возместить ее в добровольном порядке. У предприимчивых дельцов хватило наглости опротестовать тредования Минэкологии. Однако второй суд компания, которая не имела никакого права называться с приставкой «Эко» также проиграла. 

 ООО «Экостройпрогресс» в нарушение Федерального закона
от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» было допущено загрязнение,
захламление земель в результате несанкционированного размещения отходов IV класса опасности «Шлак от термического обезвреживания твердых коммунальных
отходов» в водоохранной зоне реки Пехорка. 

Однако сейчас, несмотря на многочисленные выявленные случаи, токсичную золу продолжают просто сбрасывать в окружающую среду. Сколько еще таких мест в Люберецком г.о. доподлинно не известно. 
Зола может быть просто вывалена где угодно.
Ситуация крайне тяжелая, так местная власть продолжает игнорировать требования жителей в наведении порядка в отношении экологической ситуации, которая очень плачевна.
https://vk.com/video3051034_456241065
00:00
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
г.о. Люберцы, улица Железнодорожная. Летучая зола с МСЗ №4, МСЗ №3. Кадастровый номер участка: 50:22:0040101:867 Дата: 26.06.2020г
г.о. Люберцы, улица Железнодорожная. Летучая зола с Мусоросжигательного завода №4 и Мусоросжигательного завода №3. Кадастровый номер участка: 50:22:0040101:867 Дата: 26.06.2020г. https://vk.com/id3051034?w=wall3051034_3379%2Fall

273 38 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot