TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Это «Нам здесь жить!»

13 Apr 2022, 21:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Эколог Жора Каваносян
Вчера я принял участие в заседании Общественной палаты РФ, посвященному федеральному проекту «Чистый воздух». Этот проект призван в самых техногенно нагруженных городах вроде Челябинска или Красноярска, сократить валовое количество загрязняющих выбросов не менее, чем на 20%. Первоначально в проект «Чистый воздух» вошли 12 городов, затем по инициативе министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова число городов расширили до 41.

Все представители городов-участников рассказывали о том, как хорошо и без нареканий у них реализуется проект. Но, пожалуй, самое активное обсуждение вызвала ситуация вокруг Омска, потому что наряду с представителями промышленных гигантов и региональными чиновниками были приглашены общественники. Получилась настоящая дискуссия: к безупречным, на первый взгляд отчетам, добавилась конструктивная критика. Мое предложение модели «один человек от предприятия – второй человек от общественности» понравилось главе комиссии по экологии и окружающей среде ОП РФ Елене Шаройкиной.

Как общественника, меня больше всего беспокоит система мониторинга. Да, предприятия закладывают миллиарды на модернизацию производства. Я увидел это во время своего тура по городам Урала. Однако как это отражается на воздухе в городе не всегда понятно, поскольку системы мониторинга есть не везде. Нужно понимать, какую систему мониторинга мы будем продолжать вводить в 12-ти пилотных городах проекта и масштабировать ее еще на 29 городов. Хороший опыт есть у Челябинска и Красноярска, но, например, в Нижнем Тагиле дела обстоят в разы хуже. На этом этапе необходимо понять, какой вариант работы наиболее эффективный, чтобы внедрять именно его. Система должна вызывать доверие у жителей, а для этого они должны ею пользоваться. Необходимо, чтобы горожане свободно получали информацию в режиме реального времени на сайте, были полноценными участниками, например, поставив у себя какие-то доступные по цене датчики, включенные в общий мониторинг. Кроме того, я считаю особенно важным покрыть датчиками школы и детские сады, потому что сами же работники промышленных предприятий будут знать, что в школах и садиках, где находятся их дети, нормальный воздух. И если датчики начинают сигнализировать превышения, то предприятие может сразу же оперативно отреагировать и снизить выбросы. И тогда польза от нашей работы действительно будет.

И ещё один важный момент прошедшего заседания - новое развитие получила ситуация с заводом «Омский каучук», входящим в ГК «Титан». В процессе обсуждения выяснилось, что предприятие уже несколько лет не может подготовить документы для государственной экологической экспертизы по рекультивации полигона промышленных отходов. Дошло до того, что Елена Шаройкина предложила лично приехать в Омск чтобы разобраться в ситуации. Кроме того, в качестве экспертов она пригласила омского активиста, моего друга Владимира Лифантьева, а также вашего покорного слугу.
Надо отметить, что Владимир Лифантьев уже много лет безуспешно бодается с «Омским каучуком». Ему повезло даже задать свои вопросы по этому поводу на прямой линии с президентом. После этого, правда, на него начали фабриковать уголовные дела и вообще чуть не задавили в Омске.

Представители ГК «Титан» говорят, что они открыты к диалогу и готовы принять нашу общественную инспекцию, но мне больше зашли слова Елены Шаройкиной: «Мы приедем в любом случае, даже, если ваше руководство будет против».
Если что-то у нас получится, то обязательно дам знать.
Чистый Воздух
Федеральный проект "Чистый воздух"

209 0 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot