TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Объясняем.Тверская область

22 May 2025, 09:13

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Война с фейками
00:13
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
00:09
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
00:11
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
00:11
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
00:15
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
Фейк: Сразу несколько российских губернаторов обратились к Владимиру Путину с призывом выдвинуться кандидатом в президенты на выборах 2030 года. Ролики с обращениями публикуют оппозиционные каналы, а также распространяют их с помощью ботов через предложки новостных каналов.

Правда: Перед нами одна из самых массовых кампаний дезинформации с использованием искусственного интеллекта. Ранее сегодня мы уже опровергли аналогичное поддельное видео с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым. Затем в оппозиционных каналах стали массово появляться такие же фейковые видео, основой для которых послужили реальные видеоролики с главами российских регионов. В них с помощью нейросетей была изменена аудиодорожка и мимика выступающего.

Примечательно, что сначала ролики пытались легализовать через предложки российских телеграм-каналов, но разместить их решилось только признанное иноагентом оппозиционное издание SOTA. Это может свидетельствовать о том, что именно авторы SOTA или другие беглые оппозиционеры являются авторами этих бросов. После того, как анонимно распространить фейковые видео не получилось, авторы слили ролики в сеть на своем же ресурсе, указывая, что якобы публикуют видео из предложки.

Примечательно, что террорист и экстремист Мария Певчих в апреле 2025 года опубликовала в соцсети X объявление о поиске специалистов по изготовлению дипфейков с российскими политиками, что может быть напрямую связано с сегодняшней информационной атакой.

Что же касается смысловой части, очевидно что в 2025 году обсуждать вопросы выдвижения на выборах 2030 года — просто абсурдно. Согласно Федеральному закону от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» выдвижение кандидатов начинается после назначения даты голосования. Само же решение о дне голосования, согласно этому закону, назначается не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Таким образом, если выборы Президента РФ состоятся в марте 2030 года, выдвигать свою кандидатуру можно будет не ранее чем в декабре 2029 года.

✅ Подписаться на Войну с фейками
⭐️Поддержать редакцию

55 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot