TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Образ Результата

19 Sep, 10:51

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

РУДА и СРЕДА

Это, как вы поняли, название форума в Железногорске, посвященного развитию культуры и искусства, городской среды и креативной индустрии.

С темой: зачем заводу культура и зачем культуре завод.


И тут у меня несколько мыслей, тезисов, топиков, идей, заметок получилось.

Во-первых, надо определиться с дефинициями. Поднимите руку, кто знает и сможет два раза подряд одинаково ответить на вопрос «Что такое креативная индустрия»? Это как похороны карлика - все знают, что бывает, но никто не видел. Поэтому я в этой зоне всегда предпочитаю переходить к более конкретным предметам ну или к тем, по которым у всех фигурантов более-менее единое представление.

Второе.
Культура и искусство. Сейчас на тонкий лёд шагну, однако рискну. В моем представлении это две непересекающиеся сущности.
Вторая - искусство - в момент возникновения не принимается первой, но обогащает и наполняет ее, не преследуя при этом рациональных собственных целей.
В свою очередь первая - культура - является сущностью архивной, накопительной, в известном смысле архаичной, формирующей поле смыслов, в котором живут люди.

Культура это некое ядро, центр, вокруг которого объединяются мысли и люди. Смыслово и физически.

Искусство напротив - возникает на границах центра и окраины, там где есть напряжение, есть конфликт. И затем либо гасится культурным центром, либо поглощается им, становясь культурой, либо, при большой энергии, приводит к сдвигу «ядра» на себя.

Собственно отсюда и выводы, которые у меня получились для сессии:
- не морочьте себе и другим головы «развитием индустрии»; люди хотят общаться - помогите им в этом - местом(ами) и темами, связанными не только с работой, темами местными и близкими;
- поднимать общий уровень культуры, при всей красоте позыва, не эффективно; лучше поддерживать точечно там, где уже сами объединились «буйные». Далее они или потянут за собой - это дело заразительное или разойдутся.
- дикое, новое, непонятное - это хорошо. Поддержать его как правило сложно (и ему не надо часто и последствия попугивают), но вот не мешать и наблюдать - это позиция.

Ну и чисто фонетическое наблюдение: в слове СРЕДА уже есть слово АДРЕС, что подтверждает вышеизложенное (но это не точно ;))

252 0 2 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot