TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Океан вокруг нас

9 Sep, 10:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
У океанолога может быть интересная научная задача (или даже десяток задач), необходимое оборудование и даже понимание того, в какой именно точке океана нужно провести измерения. Но все это еще не означает, что измерения удастся сделать. Главная сложность довольно очевидна: до объекта исследования нужно как-то добраться.
Обычно в морские научные экспедиции ходят на специально оборудованных под это научно-исследовательских судах. Во-первых, судов таких не так много, потом что построить такое судно стоит десятки миллиардов рублей. Во-вторых, стоимость работы такого судна – сотни тысяч или даже миллионы рублей в сутки. В общем, идей много, а возможностей проводить измерения в море мало. Из-за этого множество океанологических планов так и не доходит до реализации.

В этом году мои друзья и коллеги океанологи запустили замечательный проект «Вершины Океана». Его идея в том, чтобы превратить небольшую парусную яхту «Маола» в открытую исследовательскую платформу, которая дополняет возможности большого научного флота. Яхта гораздо дешевле в эксплуатации, чем большое судно. Конечно, с небольшой яхты можно делать не самый разнообразный перечень измерений и только небольшим в размерах оборудованием. И все же для очень многих задач возможностей небольшой яхты вполне достаточно.

Сейчас «Маола» уже в море. В рамках первого этапа своего кругосветного маршрута «Маола» вышла из Средиземного моря в Атлантический океан и проводит работы около Марокко в районе подводных гор Ампер и Жозефина. Ну а вся программа состоит из 5 этапов, которые планируется проводить в течение ближайших двух лет (но с определенными паузами между этапами). К кругосветной экспедиции «Маолы» можно подключиться со своими исследованиями: прилетать работать на отдельные этапы или передавать команде задачи на измерения и отбор проб.

Присоединяйтесь к сообществу проекта «Вершины Океана» и следите за новостями с «Маолы». Ну а я очень рад тоже быть причастным к этой замечательной истории!

6.1k 1 29 12 282
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot