TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
onfin

18 Oct 2025, 16:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Тысяча лет новейшей истории облигаций

1. Наткнулся на набор сырых данных по доходности акций, облигаций (десятилетних государственных), денежного рынка/вкладов и недвижимости, а также инфляции, валютных курсов и других макропараметров для развитых стран с 1870г, собранный для легендарной The Rate of Return on Everything.

2. Поглядел на реальную доходность десятилеток США, которая на удивление прямая (с отдельными разовыми скачками), за исключением периодов до начала XX в. и дезинфляции, плавно переходящей в ковид, в 1980–2020.

3. Решил проверить, насколько поддерживается данными общее утверждение, что облигации дают положительную реальную доходность порядка 2%г.

4. Вытащил данные из упомянутого набора по доходности денежного рынка (вкладов) и облигаций, выбрал период с 1900 по 1990 годы, вырезал и интерполировал периоды 1914–1918 и 1938–1946 (надеюсь, мировых войн больше не случится и эти периоды не будут релевантны для оценки), катастрофические данные по Германии, Италии, Финляндии, Франции и Японии пришлось выкинуть по 1946г, Португалии — по 1925г.

5. Сшил индексы полной реальной доходности (в стране эмитента облигации), переставив страны так, чтобы минимизировать размах колебаний индексов (на результат не влияет, просто визуально лучше воспринимается). Всего получился 1181 год истории.

6. Значимого преимущества в доходности десятилетних государственных облигаций перед вкладами не выявлено: и те, и другие в среднем дают нулевую реальную доходность.

4.8k 1 42 1 67
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot