TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Временное Правительство

13 Jul 2023, 11:22

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Последователи Пригожина.

Генерал-майор Иван Попов пожаловался на отстранение его с должности командующего 58-й армией Южного военного округа. По словам генерала, его убрало "старшее командование", потому что он не стал малодушничать и приукрашать картину, а честно заявил - на фронте жопа, наблюдается отсутствие контрбатарейной борьбы, станций артиллерийской разведки, а также массовая гибель и увечья "наших с вами братьев" от артиллерии противника. Попов высказал это "на самом высоком уровне" и "откровенно и предельно жестко". Ну а чтобы информация не ушла выше - недовольного реальностью военного просто убрали за один день, "состряпав приказ" министра обороны.

Виновным в своем отстранении Попов считает начальника Генштаба Валерия Герасимова. "Нас ударил с тыла наш старший начальник, предательски и подло обезглавив армию в самый тяжелый напряженный момент", - говорит Попов, обращаясь к своим сослуживцам.

Обращение генерала Попова во многом похоже на обращения главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Та же "окопная правда", то же обособление подчиненных ему бойцов, которых он называет "гладиаторы", даже форма обращения та же - аудиозапись в Телеграме. Ну и тот же виновник "торжества" - Герасимов и (негласно) Шойгу.

Обращение Попова опубликовал депутат Госдумы Андрей Гурулев, который давно выступает с позиции критика Минобороны, порой даже подыгрывая Пригожину. Также Гурулев заступался за ныне опального генерала Сергея Суровикина. Соответственно, складывается картинка, когда министру обороны Сергею Шойгу противостоит не только внешний оппонент Пригожин, но и внутренняя оппозиция - условно, армия и армейские генералы против чиновников из Минобороны/команды Шойгу.

Кстати, сейчас "Единая Россия" в лице Андрей Турчака пытается обставить ситуацию так, что обращение Попова якобы было непубличным, только для солдат, а виноват во всем Гурулев, который вытащил грязное белье на всеобщее обозрение. Но Турчак лишь демонстрирует свою недалекость - Попов говорит о реальных проблемах, сокрытие которых ведет лишь к их усугублению. И вряд ли Гурулев занимался самодеятельностью, скорее, его попросили опубликовать аудио от Попова для привлечения внимания.

Ну а в целом ситуация с Поповым говорит о том, что мятеж Пригожина был лишь вершиной айсберга из проблем в армии, вырвавшимся из котла паром. Но на той кухне, где сидит Шойгу, думают, что нужно лишь поплотнее закрыть крышку, замести все проблемы и конфликты под ковер и тогда пронесет. Не пронесет - взорвется, это лишь вопрос времени. Тем более, что мятеж показал - решать проблемы можно и так, и это чуть ли не наиболее эффективный способ в ситуации, когда система уже не реагирует на другие сигналы.

17.7k 19 212 363
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot