TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Временное Правительство

22 Sep 2022, 13:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Рекордный урожай оказался ловушкой для АПК. Президент Путин накануне порадовался рекордному урожаю зерновых, который он оценил в 140 млн тонн. Однако собрать урожай это только половина дела. Его еще нужно выгодно продать, а с этим у страны проблемы.

Сами аграрии оценивают ситуацию рынке зерна ситуация как тяжелую. Во-первых, экспорт сильно затруднен санкциями. Во-вторых, усилиями правительства он стал невыгоден аграриям - экспортные пошлины заставляют российских фермеров торговать в ноль или в убыток. В-третьих, внутренние цены на зерно из-за переизбытка предложения рухнули до минимальных значений, а это грозит разорением сельхозпроизводителям. Все это чревато обвалом рынка уже в следующем сезоне.

В текущем году экспорт зерна снизился на 16%, до 8,7 млн тонн, из них на пшеницу пришлось 6,96 млн тонн. При этом общий экспортный потенциал в этом году составляет не менее 60 млн тонн, но отправить такой объем за рубеж не получится. Грузоперевозчики просто не идут в российские порты. Если в 2019 году с Россией работали 144 компании-экспортера, которые поставляли зерно в 68 стран, то сегодня осталось 9 компаний и 16 стран-покупателей. То есть везти пшеницу не на чем и особо некуда.

Да и аграрии не спешат торговать себе в убыток. Себестоимость тонны пшеницы 3 класса сегодня около 9 тысяч рублей ($150), покупать ее готовы за $330-340. Из этой суммы надо вычесть затраты на перевозку ($30), перевалку в порту ($10), оплату услуг посредника, у которого есть квота на экспорт ($10) и, конечно, на госпошлину - $140. В сухом остатке сельхозпроизводитель имеет те же $150. А у многих фермеров к себестоимости добавляется стоимость кредита и лизинговые платежи за технику.

На внутреннем рынке цены упали до тех же 9 тысяч рублей, за такую стоимость зерно готовы покупать элеваторы и мелькомбинаты. Зерновые интервенции ситуацию не спасают, поскольку государство не сильно усердствует в закупках. Минсельхоз Дмитрия Патрушева покупает мизерные для рынка объемы - там 1,5 тысячи тонн, тут 8 тысяч, здесь 30 тысяч тонн. Для рынка, где лишними оказались десятки миллионов тонн зерна, это капля в море.

В итоге фермеры уже говорят, что цены уронили специально, чтобы их разорить и заставить продать сельхозугодья. А выкупить землю за бесценок есть кому - тот же сын вице-премьера Марата Хуснуллина Альберт, который в этом году нарастил свои активы до до 150 тысяч гектар земли. Кроме того, есть миллиардер Владимир Евтушенков со своим агрохолдингом "Степь", который как раз в этом году запустил производство муки в городе Сальске Ростовской области. И недавно отличился экс-глава Минсельхоза Александр Ткачев, став крупнейшим землевладельцем РФ.

И похоже, что подозрения фермеров недалеки от истины, потому как Минсельхоз откровенно бездействует. Чтобы не допустить массового разорения аграриев правительству пора взяться за ум - как минимум устранить барьеры для экспорта в виде заградительной пошлины (их и так хватает из-за санкций), разобраться с логистикой и серьезно нарастить зерновые интервенции. Иначе рынок зерна ждет серьезный упадок.
Толкователь
Ладно, отвлечёмся от финальной стадии Порухи. Посмотрим, чем живёт не паразитический высший класс, не депутаты, дерущие глотку за мобилизацию низов, за то, чтобы ещё больше давить пролов, а люди труда. На канале «Спец» посмотрел фермера Василия Мельниченко, как сейчас устроен рынок зерна в России. ...

14.4k 17 154
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot