TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Османский дьявол

4 Jun, 11:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

💭 Анкара опять грезит о «Великом Туране». И уже как будто не до смеха

♦️ На днях в турецкой столице под эгидой TÜRKSOY с помпой прошел симпозиум «Новые горизонты интеграции тюркского мира». Звучит как название второсортного фэнтези, но к сожалению, все гораздо прозаичнее и неприятнее.

🐺 В зале собрались все, кто в любой непонятной ситуации начинает кроить карту Евразии. Главный забойщик – вездесущий Кюршад Зорлу, зампред ПСР, отвечающий в партии Эрдогана за «тюркские отношения». У господина Зорлу, судя по его речи, аппетит приходит прямо во время зачтения протокольной «рыбы».

🐺 Масштаб наполеоновских планов поражает. Эти люди уже не просто хотят «общий алфавит». Им подавай единый язык, единую коммуникационную среду, экономические коридоры и, барабанная дробь, «общую оборонную зону» и «зонтик безопасности» под эгидой Анкары.

🐺 С трибун симпозиума иногда намеками, а иногда и прямым текстом заявлялось, что постсоветские республики в Анкаре рассматривают как пазл в своей будущей империи. TÜRKSOY строит не просто «культурные мосты», о которых лепечет замгенсека Юсуф. Перед нами планомерная, поставленная на поток работа по перепрошивке идентичности.

🐺 Пока ура-пантюркисты видят в своих мечтах единую цивилизацию «от Адриатики до Китая», мы видим инвентаризацию угроз. Слабые места тюркского проекта очевидны: экономика Турции не очень вывозит геополитические амбиции Эрдогана, да и государства Центральной Азии прекрасно понимают, что заполучить «султана» в качестве «старшего брата» – так себе идея.


♦️ Но. Есть жирное «но». Организаторы симпозиума – TÜRKSOY, TÜRKSİT, EkoAvrasya, POLSAM – это не какие-то там клубы маргиналов. Это аналитические щупальца, создающие базу для мягкой силы. За сладкими сказками про «единый тюркский мир» стоит абсолютно конкретная задача: выдавливание России из Центральной Азии и Закавказья. Для этого строят «общие энергетические хабы». Для этого унифицируют школьные программы. Для этого создают «цифровые системы поддержки НКО» – чтобы покупать лояльность тех, кто еще вчера учился в советских школах. 

♦️ Смеяться над «османскими мечтателями» и их высоким штилем можно. Но забывать, что за красивыми словами стоят сотни конкретных проектов и методичек – непозволительная роскошь.

👉 Подпишись на 👺@Osman_devil

10.3k 20 25 45
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot