TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Османский дьявол

30 Sep, 15:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🌐  Геополитические амбиции Анкары доросли до Латинской Америки

♦️ Министры иностранных дел Испании, Португалии и стран Латинской Америки на своей встрече в рамках недели высокого уровня Генассамблеи ООН одобрили заявку Турции на получение статуса ассоциированного наблюдателя в Иберо-Американской конференции. Турецкий МИД в специальном заявлении приветствовал это решение и сообщил, что Турция будет участвовать в 30-м саммите конференции, который пройдет 4–5 ноября в испанском Мадриде.

🪇 Казалось бы, где Пиренеи и Латинская Америка, а где Турция. Однако за этим стоят далеко идущие геополитические амбиции Анкары. Во-первых, можно вспомнить доверительные отношения Эрдогана с «братом» Мадуро и чавистскими властями Венесуэлы. Во-вторых, – симпатии турок к нынешнему испанскому премьеру Санчесу.

🪇 За всем этим политесом скрываются взаимные торгово-экономические интересы. Только за первые шесть месяцев 2026 года турецкий экспорт в регион достиг 2,5 млрд долларов (рост на 4,5%). При этом Перу – первый, а Бразилия – второй по величине рынок с турецким экспортом в регионе. С Чили у Анкары с 2011 года действует договор о зоне свободной торговли, а в сентябре 2026 года чилийский сенат ратифицировал новое, расширенное соглашение. Сама Турция заинтересована в венесуэльской нефти.

🪇 В добавок, турецкая оборонная продукция — от беспилотников Baykar до бронетехники Otokar и систем Aselsan — крайне востребована в регионе. К ней уже присматриваются вооруженные силы Уругвая, Чили, Бразилии и Колумбии. В сентябре 2026 года Турция ратифицировала соглашение с Бразилией о сотрудничестве в оборонной промышленности.


♦️ Заход Турции в Латинскую Америку сродни заходу в Африку. Анкара хочет показать, что она – не региональный логистический хаб, а один из полюсов многополярного мира со своими рычагами влияния. Так что участие в Иберо-Американской конференции – это ровно такая же попытка стать каждой бочке затычкой, как и например турецкое участие в саммитах ШОС или БРИКС.

👉 Подпишись на 👺@Osman_devil

53.7k 1 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot