TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Пандемия районного масштаба

6 Feb 2022, 18:17

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Новинки в ковидной повестке - вышли 2 нормативных акта, которые вносят довольно серьёзные изменения в организацию медицинской помощи пациентам с ковид.

Постановление Главного государственного санитарного врача N4 от 04.02.2022 вносит изменения в СП 3.1.3597-20 (утвержденный "каноническим" постановлением ГГСВ N15 от 22.05.2020).

Что нового?

📌 Закрытие листка нетрудоспособности (допуск к учёбе, пропуск в детский сад и т.д.) осуществляется без контрольного тестирования на COVID-19, если пациент лечится 7 дней и более.

Стоит напомнить критерии выздоровления: сатурация 96% и выше, температура ниже 37,2С.


📌 Если пациент выздоровел быстрее, чем за 7 дней, то контрольное тестирование проводится, но не ранее, чем на 3 день от даты положительного теста. После получения отрицательного результата - можно выпускать.

📌 Пункт 3.8 СП исключен, а значит отменена изоляция для контактных лиц (независимо от того, привит контактный или переболел ли ранее). Если у контактных лиц нет симптомов, они могут с удовольствием работать, учиться, пребывать в детских садах, посещать супермаркеты, рестораны, кинотеатры, музеи и т.п.

📌 Тестирование может проводиться любым способом: ПЦР или экспресс. Точнее, так: для постановки диагноза COVID-19 все средства тесты хороши. Видишь плюс - вноси в Федеральный регистр. Для контроля, кстати, тоже можно провести экспресс-тестирование и выписать счастливчика.

📌 Исключен пункт 4.2.1 СП. Это значит, что Роспотребнадзор больше не выдаёт предписания по контактным лицам, никому не сообщает, что необходима изоляция и т.д. Разгрузили самых загруженных работников в пандемию, за это респект!

📌 Перчатки отныне не являются средствами профилактики COVID-19. Только хардкор: маски, антисептики и социальная дистанция!

📌 Отменен п. 5.10: при проведении вскрытий, умерших от COVID-19, патологоанатом больше не должен соблюдать требования, как при работе с возбудителями инфекций II группы патогенности.
Возникает вопрос: есть ли тогда необходимость в т.н. "ковидных выплатах" патологоанатомам?

Также не очень понятно новое изложение п. 4.2 (эпидтактика) - если изоляция отменена, то зачем
"соблюдение больными, лицами с подозрением на COVID-19 и находившимися в контакте с больными COVID-19, обязательного режима изоляции" ? Забыли удалить?

Второй нормативный акт - приказ Минздрава 57н, который вносит изменения в приказ 198н, там интереснее и запутаннее.
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.02.2022 № 4 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.02.2022 № 4 "О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"‚ утвержденные постановлением Главного государственного санитарного вра...

1.6k 0 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot