TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Бумага: всё о Петербурге

7 Apr, 14:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Как бизнес будет ограничивать доступ пользователей с VPN и исполнять требования Минцифры, узнала «Бумага»

Минцифры требует от компаний ограничить доступ к сервисам пользователям с включенным VPN. Основная сложность — отделение трафика VPN от прочего зарубежного трафика. Так, например, «Ростелеком» принял решение выявлять и блокировать все иностранные IP-адреса в мобильных приложениях, узнала «Бумага» от источника в компании. Это может ударить по части продуктов компании, например по видеонаблюдению и «умным домам», которыми часто пользуются из-за рубежа.

Бывший руководитель отдела разработки «Яндекса» объяснил «Бумаге», что составление и обновление списка IP-адресов, которые используют российские компании (среди них есть и иностранные IP), IP-адресов иностранных мобильных операторов и корпоративных VPN-исключений поможет отделить иностранные IP от VPN, но потребует большого административного ресурса и ручной работы.

На блокировку всех иностранных IP компания не пойдет, так как сервисами «Яндекса» активно пользуются, например, в Турции и странах СНГ. Самый простой вариант — заблокировать IP-адреса популярных VPN-сервисов:

«Можно следовать тому, что в законе написано, а можно следовать тому, что будут проверять, — объясняет разработчик. — Если примерно понятно, что есть список из десяти VPN и они будут проверять его, то проще попробовать найти все IP-адреса этих десяти VPN».

Сетевая инфраструктура «Яндекса» «слоеная», замечает собеседник «Бумаги», половина сервисов может работать в обход того «слоя» на котором будет введена проверка. Никто за этим обычно не следит и ресурсов на это нет: «будут проверять пускает ли „Яндекс Поиск” из-под VPN, а пускает ли какой-нибудь „Яндекс Лицей” из-под VPN, всем будет по барабану».

Методичка. Минцифры разослало компаниям рекомендации по выявлению VPN. В них, кроме проверки по IP-адресу, вторым и третьим шагом упоминаются анализ подключений и интерфейсов на устройстве и анализ системных настроек и таблиц маршрутизации. Сбор этих данных сильно зависит от операционных систем, считает собеседник «Бумаги», и на iOS он ограничен, а в браузере невозможен. Серьезные обновления вряд ли будут проведены до 15 апреля:

«Но придумать какой-нибудь ответ, что мы сделали и почему это соответствует духу закона, [до 15 апреля] реально», — замечает специалист.

Контекст. 30 марта глава Минцифры Максут Шадаев потребовал от российских компаний к 15 апреля ограничить доступ пользователям с включенным VPN. Если компания не выполнит эти требования, ее могут исключить из «белых списков», лишить IT-аккредитации и убрать из перечня софта, обязательного к предустановке.

Фото: «Яндекс» 🔗

💚 Подпишитесь на наш ютуб-канал — там мы рассказываем, как жить в чебурнете

12.2k 0 80 10 256
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot