TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Бумага: всё о Петербурге

23 Aug, 16:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
В Грозном задержали петербурженку Лену Патяеву, подругу Седы Сулеймановой

В трехлетнюю годовщину похищения Патяева встала в одиночный пикет с требованием расследовать убийство, сообщил правозащитный проект «Слово защите».

Детали.
Лена Патяева вышла к памятнику журналистам, погибшим за свободу слова, с плакатом на двух языках: «Требую расследовать убийство Седы Сулеймановой! Мичахь ю Сед?» («Где Седа?»). После акции Лену повезли в отдел полиции № 1, сообщило «Слово защите». Сегодня в Чечне отмечают День рождения Ахмата Кадырова.

«Я не сдалась. Я не забыла и не забуду. Сколько бы ни прошло времени, я буду помнить. Сегодня моя задача — мозолить глаза тем, кто хочет забыть Седу, вычеркнуть её из истории», — написала Лена Патяева в телеграм канале «Где Седа?».


Что нужно знать.
Чеченка Седа Сулейманова в 2022 году сбежала из Грозного в Петербург, где жила со своим партнером. В августе 2023 года ее похитили и увезли в неизвестном направлении. Правозащитники предполагают, что девушку могли убить родственники в Чечне. В последний раз живой ее видели в августе 2023 года.

Кто убил Седу. По мнению директора кризисной группы «СК SOS» Давида Истеева, Седу могли убить в ноябре 2023 года по приказу Адама Делимханова, депутата Госдумы от Чечни и соратника Рамзана Кадырова.

Как идет расследование. СК возбудил уголовное дело об убийстве в начале апреля 2024-го, но о результатах расследования до сих пор не сообщал. Подруга Седы Лена Патяева несколько раз вставала в одиночные пикеты в Петербурге, требуя расследовать исчезновение Сулеймановой. 20 марта прошлого года Лена Патяева уже выходила в пикет к памятнику журналистам в Грозном — тогда ее также задержали.

Фото: «Слово защите» 🔗

💚 Подпишитесь на наш ютуб-канал — там мы рассказываем, как жить в чебурнете

10.7k 0 18 7 325
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot