TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Парагномен

21 Jan, 13:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Уфа (Республика Башкортостан), Кольчугино (Владимирская область), Суворов (Тульская область), Екатеринбург  - роддома всё закрываются и закрываются, продолжая тренд 2025 года.

В качестве антикриза предлагаются две взаимоисключающие объяснительные концепции - «да вы че, на самом деле они наоборот открываются же!» и «централизация». Можно выбрать любую понравившуюся или даже творчески скомбинировать!

Так, недавно внештатный специалист Минздрава РФ по акушерству Владимир Климов «опроверг информацию о якобы закрытии роддомов по стране»:

«На сегодняшний день происходит не закрытие, а, наоборот, открытие новых перинатальных центров и акушерских стационаров в составе многопрофильных больниц».

Получается - не закрытие, а отрицательное открытие!
Второе объяснение - не такая прямая хуцпа и даже имеет эстетическую ценность.

Держите жирнейший термин в копилку новояза - ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ!
Ассоциации с медициной сразу возникают нехорошие - централизация кровообращения и вот это вот всё, ну вы поняли. Про отмирание моногородов начинаешь думать, в голову лезут метафоры из песни про «слезы девочки твоей — разбавленный девяносто второй» и прочий мрачняк.

Однако, цельный зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья - Алексей Куринный, говорит, что это норма:

«Основная причина закрытия роддомов по стране — это централизация медицинской помощи с целью повышения ее качества и снижения материнской и детской смертности, поскольку именно в крупных центрах сегодня есть возможность концентрировать современные технологии, оборудование, персонал».

При наличии расстояний и качества логистики, как в ФРГ, может это и имело бы смысл. Но у нас расстояния и качество логистики несколько отличаются.

Поэтому обращаюсь к сотрудникам скорой помощи и санитарной авиации: первые-вторые уровни/группы стационарного этапа оказания акушерско-гинекологической помощи вас более не спасут ввиду активного устранения этих уровней/групп. В общем, ехать придётся далеко и нервно. Так что держите в уме, как правильно оформлять смерть на борту! Издержки централизации будете вывозить вы - во всех смыслах этого слова. Готовьтесь чаще отвечать на вопросы «почему не спасли?!» и «почему не довезли?!».

При сохранении тенденции к продолжению централизации, далее логично ожидаем:

«Основная причина закрытия [роддомов] по стране — это централизация [медицинской помощи] с целью повышения ее качества и снижения [материнской и детской смертности], поскольку именно в Москве сегодня есть возможность концентрировать современные технологии, оборудование, персонал».

Слова в квадратных скобках можно заменить на прочие сферы медицины, образование и т.п. Дарю шаблон для обоснования любых централизаций!

@paragnomen
В Уфе навсегда закрыли один из родильных домов
Роддом №8 в башкирской столице прекратил работу

4.8k 3 26 13 73
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot