TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Парламент с Кнопкой

7 May 2024, 16:47

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Русские регионы вымирают. Число умерших русских превышает количество родившихся — где-то в 1,6 раз, где-то почти в 3 раза.

Так, в Орловской, Новгородской, Тверской и Владимирской областях умерло в 2,9 раз больше людей, чем родилось. Псковская и Смоленская области остаются рекордсменами по смертности, там смертей больше, чем рождений, в 3,1 раз.

При этом естественный прирост населения тоже фиксируется. В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечне, Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Тыве и Якутии.

Налицо процесс вымирания коренного этноса в его коренных областях. Регионы «золотого кольца», депрессивный русский север (Псковская область) и Смоленская область рискуют столкнуться с демографическим кризисом.

И дело не только в СВО. Катастрофические данные — результат неправильной и неэффективной работы по поддержанию демографии.

В 2023 менее половины семей потратили в 2023 году маткапитал на жилье. Напомним, что квартирный вопрос — это альфа и омега любой семейной политики, без собственного жилья построить здоровую, счастливую семью не получится.

Однако из-за высоких цен на жилье, которое дорожает намного сильнее и быстрее индексации маткапитала по инфляции, родители тратят маткапитал на образование. Что тоже важно, но не первостепенно.

Кроме того, продать или обменять квартиру, купленную на средства маткапитала, зачастую очень сложно — процесс бюрократизирован и требует согласия органов опеки, которые могут не одобрить продажу. Да и маткапиталом можно платить не везде — некоторые частные учреждения его просто не принимают.

Переход на господдержку уже с первого ребенка, казалось бы, должен был позитивно повлиять на демографию. Однако всё вышло наоборот — на первенцах семьи останавливаются, так как основная часть льгот уже была «потрачена» на первого ребенка. Второй должен будет получить лишь четверть положенных льгот.

Например, если единственный ребёнок родился с 1 января 2020 года, то семья получит 630 380 рублей. Если появился второй — то дополнительно 202 тыс. Понятное дело, что идти на риск, поставив на ноги уже одного детину, захотят немногие, тем более с пониженным маткапиталом. Для сохранения хотя бы нынешней численности русских нужен коэффициент рождаемости в 2,1 на женщину.

Проще говоря, деньги и средства выделяются, но стратегически неспособны оказать влияние на ситуацию. Пересмотр необходим — иначе через 20–30 лет мы превратимся в вымирающий вид, как и другие европейцы.

17.5k 9 119 357
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot