TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Парламент с Кнопкой

29 Nov 2021, 20:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Российские власти заинтересовались использованием ИИ для прогнозирования поведения россиян по соцсетям

Технологии сегодня позволяют проводить диагностику поведения людей «без осуществления психологического тестирования, требующего его добровольного согласия», говорится в тендерной документации.

По сути, всё, что не требует согласие, является принудительным. Ни для кого не секрет, что правительство использует информацию из открытых источников, но подобная аналитика существенно отличается от простого «ознакомления» с профилем. Несложно предположить, что результаты такой диагностики будут иметь определенную значимость. Даже если выводы ИИ не будут наделены юридической силой, они, вероятно, будут иметь практическое применение – на кого следует обратить внимание полицейским, на кого – психиатрам, на кого – налоговой инспекции и так далее. Если же на выходе власти не получат эффективный механизм по анализу поведения россиян, 36 млн просто уйдут в никуда.

Сложно оправдать такое вторжение в жизни людей несмотря на всю его возможную практическую выгоду для силовиков. К тому же людям уже не в новинку слышать о мониторинге их соцсетей властями. О таком мониторинге говорят громкие прецеденты в российской системе правосудия, связанные с социальными сетями. В связи с этим, можно ожидать, что «реальную картину» поведения людей вряд ли выйдет составить по информации из открытых источников, особенно если не «аналитической машине» не удастся залезть в Телеграм.

#технологии
Чиновникам приснились электроовцы
Искусственный интеллект проведет психоанализ россиян по соцсетям

13.7k 2 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot