TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дневник Патерсона

6 Oct, 12:22

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

МАЛИКА (2025)
реж. Наталья Уварова 

Конкурсная программа 

Главной нежнятиной конкурсной программы четвёртого «Маяка» можно по праву назвать трогательный дебют Натальи Уваровой «Мали́ка». 12-летняя Малика (Изабэлла Хампиева) живёт со своей мамой Розой (Марена Харсиева), которая для неё и близкий друг, и опора во всём. Разведённая Роза всё ещё молода и красива, она благоухает так же, как розы в её магазине цветов. Закономерно, что вокруг неё пчелой кружится нетерпеливый ухажёр с намерением взять Розу в жены. Однако по ингушским традициям в таком случае Малика должна будет переехать в дом отца, живущего с другой семьёй в другом городе. Девочка расставаться с мамой хочет в последнюю очередь.

Картина Натальи Уваровой посвящена ингушской диаспоре в Казахстане, с первых сцен чётко очерчивая различия двух народов в отношениях с исламом: «Казахи не так строги, у нас это не прокатит», — объясняет Малике её одноклассница схожего происхождения. А потом добавляет: «Ингуш детектед», сбивая драматический накал, который сулит подобная завязка. Стоит сразу проговорить, что «Малика» от работ осетино-кабардинских учеников Сокурова о девушках из строго патриархальных, религиозных семей заметно отличается культурными особенностями, гибкими общественными нравами, светскость и космополитизмом. 

Тема национальной травмы ингушей от выселения в советские времена тонко — можно сказать, хлебными крошками — рассыпана по сюжету, затрагивая вопросы ассимиляции и важности сохранения культурных корней. В образе родителей Малики проглядывается метафора двух главных казахстанских городов: деловитость и холодность северной отцовской Астаны против уюта и тепла домашней южной Алматы.  Сценарий, написанный в соавторстве с Миланой Мисиевой, на удивление богат на такие мелкие, но важные для хрупкого мира этого фильма детали.

Особенность и самая сильная сторона картины в перспективе на эту историю. Всё, что мы видим на экране, — это мир глазами Малики. Непонятный, сложный для восприятия, при этом светлый, не затуманенный взрослым пессимизмом. Приклеить мармеладного мишку на окно автобуса и наблюдать, как он «скачает» по казахским холмам. Подглядывать за мыльными фигурами ссорящихся родителей через щель закрытых дверей. Плескаться в реке и щуриться от слепящих солнечных бликов. В этом плане кино напоминает «Наш дом» корейского режиссёра Юн Га-ын или фильмы Хирокадзу Корээды — другими словами, мастеровитое, уверенное, прорастающее в сердце и тонально откалиброванное кино, которое станет украшением любого престижного кинофестиваля, от Пусана до Геленджика.

4/5

(by @metrafilms).

#Маяк2026 #movie_review #НатальяУварова

599 2 20 17
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot