TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ПОЛЕЗНАЯ НАГРУЗКА

27 May, 20:53

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
⚠️Очень важно⚠️

Как мы и предполагали(здесь и здесь) , на вражеском FP-2 устанавливаются именно С-5, а не С-8 как во многих источниках заявлялось.

Штилерман детализировал ТТХ и боевое применение мидлстрайка FP-2


В свежем интервью совладелец и главный конструктор вражеской компании Fire Point Денис Штилерман раскрыл ряд деталей по мидлстрайку FP-2, которые ранее не озвучивались либо звучали тезисно. Часть позиций уточняет, часть - корректирует ранее сделанные нами выводы.

Ключевые ТТХ и статус серии:
⚙️ Версия с БЧ 170 кг - в активном боевом применении
⚙️ Версия с БЧ 200 кг - испытания завершены, идёт серийное производство «в товарных количествах»
⚙️ 200 кг - заявленный технологический потолок БЧ для текущего планера
⚙️ Снаряжение БЧ - смесь ТГА (тротил-гексоген-алюминий); противник заявляет превосходство над ФАБ-500 на испытаниях
⚙️ Контроль качества - распил каждой 10-й БЧ для проверки равномерности заливки

Платформа и пусковая нагрузка:
🤔 До 8 ракет С-5 на подвесе (соответствует двум четырёхтрубным ПУ под крылом, о которых писали ранее здесь, здесь, здесь, здесь и здесь)
🤔 Разработанная прицельная сетка - подтверждает наши выводы по новому операторскому слою
🤔 С-5 «лежали без дела» - малая дальность не позволяла применять их на ЛБС; FP-2 фактически вернул номенклатуру в строй как высотный носитель
🤔 Альтернативная нагрузка - 2 крупных ФПВ-квадрокоптера в роли «матки»
🤔 Возможность работы разведчиком с возвратом на базу

Режимы и дальности:
🔗 Полностью автоматический режим - алгоритм самостоятельного наведения и пуска (заявлено применение по НПЗ); дальность 100-300 км, снижение относительно «голой» конфигурации обусловлено ухудшением аэродинамики из-за подвеса
🔗 Управляемый режим через Старлинк - до 500 км
🔗 Без ПУ ракет, с штатной БЧ 200 кг - 370 км
🔗 Новое крыло + увеличенный топливный бак - основа роста дальности

Здесь стоит остановиться на принципиальном моменте. В нашем разборе операторского слоя делался вывод об отсутствии полноценного баллистического вычислителя и о том, что точность пуска С-5 упирается в дисциплину пилотирования.

Заявление об алгоритме полностью автоматического применения это не отменяет - речь о двух разных режимах:
🧐 Ручное / полуавтоматическое применение по подвижным и точечным целям через прицельную сетку - здесь оператор сам совмещает марку с целью
🧐 Автоматический пуск по статической цели с известными координатами (НПЗ, инфраструктура) - здесь работает связка ИНС + ГНСС / сопоставление с картой, баллистическая задача решается заранее, а не в реальном времени по дальномерным данным

Это разные задачи. Первая требует от оператора повторяемости профиля захода, вторая - точности координат и устойчивости навигации к воздействию РЭБ.

3.9k 10 76 2 12
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot