TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Системный пестицид

12 Jul 2022, 14:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Глава признанной в России нежелательной украинской организации «Свободный Идель-Урал» Александр Болькин (называющий себя эрзянским старейшиной) обратился к эрзянам России с призывом провести 23 июля акцию протеста в рамках «Недели порабощенных народов». Украинский активист настаивает на том, что территории и народы России должны быть сепарированы от Москвы, а российские войска — покинуть Донбасс и Крым.

Болькину запрещен въезд на территорию России на 30 лет. В 2014-м году этот гражданин Украины участвовал в Евромайдане и оказался в неонацистской/неофашистской ультраправой украинской партии «Свобода», которая не чуралась чествовать дивизии СС. Дальше — больше. Болькин участвовал в нападениях на сотрудников «Беркута», посещал зону АТО в качестве волонтера для оказания помощи украинским боевикам, обстреливавшим Донбасс.

А в марте 2018 года на территории Украины совместно с татарским националистом Рафисом Кашаповым (член правления Всетатарского общественного центра, признанного в России экстремистской организацией) создал «Свободный Идель-Урал» с целью добиться свободных от «московской метрополии» государств татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян и мокшан.

К 2019 году Александр Болькин провозгласил себя царем всех эрзян по итогам какого-то голосования, который проводился на каком-то сайте. Однако национальные гражданские активисты из России над ним посмеялись.

«Человек, которому отказано во въезде в Россию, не может руководить национальным движением. Это смешно, нелепо и очень негативно отразится на репутации Мордовии и России в целом. Болькин — настоящий фашист! Причем очень амбициозный», — прокомментировала новость руководитель эрзяно-мокшанского общества культуры «Сятко» Раиса Климова.

Болькин уверен, что история России закончится вот-вот в рамках военной спецоперации на Украине. А российские народы, которые он склоняет к саботажу, по его мнению, должны помочь этому свершиться изнутри.

#Россия #вредители
@pezdicide никакой химии — только факты
«Он стал новоиспеченным нацистом. Взял в руки оружие, чтобы убивать соотечественников!» — Столица С
«Мордовский царь» Александр Болькин воюет на Украине против российских войск и призывает к насилию

2.5k 23 19
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot