TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Пинта разума

18 Mar 2025, 14:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Сегодняшний телефонный разговор Путина и Трампа закономерно является главной новостью в мировой политике, однако помимо всего прочего имеет важное значение для российской внутренней политики. Потому что судить об эпохе Путина и вообще о самом Владимире Путине как политике в исторической ретроспективе будут именно по итогам урегулирования нынешнего конфликта на Украине. На этом фоне уйдут в тень и успехи экономического строительства 2000-х (когда страна буквально отошла от края пропасти), и замирение Северного Кавказа, и воссоединение с Крымом.

Неудача в войне на Украине, в которую вовлечена немалая часть российского общества, будет стоить нынешней российской элите достойного места в истории. Напротив, успех это самое место обеспечит. Кстати, перед американской стороной такой дилеммы не стоит и близко. Результат переговорного процесса по украинскому вопросу окажет на позиции трампистов и лично Трампа определённое влияние, но далеко не критическое. Поэтому нынешнее российское политическое руководство в настоящий момент решает свою судьбу.

Судя по публичной информации, позиции сторон по урегулированию конфликта не сходятся по фундаментальным вопросам. Так, например, США хотят "заморозки" боевых действий по линии фрона, а Россия до сих пор на высшем государственном уровне заявляла о готовности открыть переговорный трек только после выхода на конституционные границы. Кроме того, существенные разногласия между Москвой и Вашингтоном сохраняются в отношении демилитаризации Украины.

Россия до сих пор требовала наложения ограничений на численность и вооружение ВСУ, в то время как и США, и другие их союзники по НАТО были против этого (равно как и сама Украина). Пожалуй, единственная точка согласия между Россией и Соединёнными Штатами - это отказ от вступления Украины в НАТО. И ещё администрация Трампа не горит желанием поддерживать ввод европейских "миротворческих" сил на украинскую территорию. По всему остальному согласия нет и можно сделать вывод: прогресс на переговорах возможен только в том случае, если кто-то из договаривающихся сторон пойдёт на существенные уступки.

Либо же Россия и США не уступят друг другу и все останутся при своих, продолжив военный конфликт. Интересно, что для смягчения позиций оппонента и российская, и американская сторона используют аргумент серьёзного расширения экономического сотрудничества. Однако непонятно, сработает ли он. В общем, сегодня начинаются самые серьёзные переговоры в новейшей истории России. Их результаты окажут колоссальное влияние не только на будущее страны, но и на судьбу конкретных политических деятелей. И ещё интересный факт: начинаются они в день годовщины вхождения Крыма в состав России. Как говорится, исторический штрих.

Дискуссия по российско-американским переговорам и оперативные подкасты международных новостей прямо сейчас на нашем закрытом канале.

41.5k 16 388 1.1k
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot