TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
МИФИческая плазма

30 Jul, 16:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
«Главный результат — разработанные элементы установки уже изготовлены»: интервью с участником FuSEP Денисом Мельниковым

Сегодня о своей работе рассказал Денис Мельников, участник летней стажировки в рамках программы USTC Future Scientist Exchange Program 2026 . Во время стажировки он занимался разработкой геликонного источника плазмы для испытательной платформы ионных пучков.

💫 Денис, в чём заключалась задача твоего проекта?
Необходимо было разработать источник плотной и однородной плазмы, который в дальнейшем можно будет использовать на испытательной платформе ионных пучков. Такие источники востребованы, в частности, при создании систем инжекции нейтральных пучков для дополнительного нагрева плазмы в токамаках. В качестве основы мы выбрали геликонный разряд: он позволяет получать плазму высокой плотности с помощью радиочастотного излучения и внешнего магнитного поля.


💫 Что именно нужно было разработать?
Основная работа была связана с антенной и магнитной катушкой. Для возбуждения геликонной волны мы выбрали правовинтовую полуволновую антенну с модой m = +1. Согласно научной литературе, такая конструкция считается одной из наиболее эффективных. Я подготовил трёхмерные модели антенны и катушки, провёл расчёт магнитного поля и подобрал основные параметры системы. Расчёты показали, что при токе около 40–50 А катушка сможет создавать в области антенны магнитное поле величиной 60–80 Гс.


💫Получилось ли перейти от расчётов к реальной конструкции?
Да, и это один из главных результатов работы. Антенну и катушку изготовили из полых медных трубок, кроме того, была переработана модель разрядной камеры испытательной платформы, сейчас её прототип находится на стадии изготовления.


💫 Какие эксперименты планируется провести после сборки установки?
В первую очередь необходимо получить устойчивый разряд в водороде и проверить надёжность всех элементов. Затем можно будет исследовать влияние магнитного поля, давления газа и мощности радиочастотного генератора на параметры плазмы, а также провести измерения её плотности. На первых запусках почти неизбежно появятся инженерные сложности, поэтому важной частью дальнейшей работы станет настройка системы и устранение возникающих проблем.


💫 Можно ли считать проект завершённым?
Основная часть, запланированная на время программы, выполнена: изучена литература, разработаны модели, рассчитаны параметры и изготовлены антенна и магнитная катушка. Но полноценная научная работа только начинается. После завершения сборки камеры необходимо провести эксперименты и оценить, насколько перспективен такой источник для дальнейших исследований и задач, связанных с инжекцией нейтральных пучков. Эти задачи уже будут выполнять постоянные сотрудника лаборатории, но я надеюсь на сохранение контактов с ними для участия в экспериментах, путь и дистанционное.


Результаты проекта Денис представил на итоговой постерной конференции FuSEP 2026. Работа получила высокую оценку принимающей стороны.

Каф. №21| #лицакафедры

737 0 4 24
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot