TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Плавильный котёл

18 May 2023, 09:36

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Гендиректора новосибирского оборонного завода, где в том числе производится сборка РСЗО "Торнадо-С", а также снаряды для РСЗО "Ураган" и "Смерч" отправлен в колонию по делу о растрате

2 мая 2023 года Искитимский районный суд Новосибирской области признал гендиректора АО "Новосибирский завод искусственного волокна" (НЗИВ)* Рустама Исмайлова виновным в растрате. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Исмайлова обвиняли по двум эпизодам растраты в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК), одному эпизоду растраты в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК) и злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК). Дело рассматривали в закрытом режиме под предлогом "служебной тайны в области обороны".

Суд переквалифицировал особо крупную растрату на крупную, а также освободил Исмайлова от наказания за злоупотребление полномочиями.

В итоге гендиректор НЗИВа получил 2 года колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда.

Напомним, что в последнее время в Новосибирске поочередно были арестованы силовиками по статье "госизмена" трое ученых новосибирского Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ), занимавшихся созданием гиперзвуковых летательных аппаратов (в том числе и гиперрзвуковых ракет "Кинжал").

Во вторник сотрудники ИТПМ опубликовали открытое письмо, в котором сообщили об аресте по подозрению в госизмене Валерия Звегинцева — доктора технических наук и главного научного сотрудника, основавшего в институте лабораторию аэрогазодинамики больших скоростей.

С 7 апреля Звегинцев находится под домашним арестом. Его непосредственный руководитель, директор ИТПМ Александр Шиплюк, еще в августе прошлого года был помещен в СИЗО "Лефортово" через несколько дней после ареста главного научного сотрудника Анатолия Маслова.

Обоим предъявлены обвинения по той же статье — 275 УК РФ "Госизмена". Маслова заподозрили в передаче Китаю данных, связанных с гиперзвуковыми технологиями.

В открытом письме коллеги выступили в защиту арестованных, заявляя об их невиновности.

Они написали, что поводом для обвинений послужили доклады на международных семинарах и конференциях, публикации статей в журналах и участие в международных научных проектах. Работники института считают, что без такой научной деятельности работа исследователя невозможна. Они также опасаются за собственную судьбу.

В Кремле отказались реагировать на письмо новосибирских ученых к федеральным властям.

"Не думаю, что Кремль сможет дать какую-то реакцию. Работают спецслужбы, обвинение очень серьезное, виновным признаёт только суд, а мы не имеем права говорить о каких-то позициях",— сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Шиплюк и Маслов более 10 лет занимались гиперзвуковыми ракетами.

Шиплюк в последние годы также занимался защитным покрытием гиперзвуковых ракет — этой теме посвящены его работы, цитируемые онлайн.

Всего в Сибирском отделении РАН, которое известно сильным потенциалом в физико-математической области, уголовному преследованию подверглись 16 человек, включая экс-главу, академика РАН Александра Асеева.

Один из ученых — 54-летний Дмитрий Колкер, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета, — умер в московском СИЗО вскоре после ареста сотрудниками ФСБ.

*АО "Новосибирский завод искусственного волокна" находится в Искитиме. Предприятие входит в научно-производственный концерн "Техмаш" госкорпорации "Ростех". Завод выпускает различные взрывчатые вещества, тротиловые заряды, а также снаряды для РСЗО "Смерч" и "Ураган". Также на предприятии производится сборка реактивной системы залпового огня "Торнадо-С"

10.7k 23 24
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot