TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Плавильный котёл

7 Sep 2024, 17:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: #Шалимовправ
Свежий ветер в Тыве

При предыдущем губернаторе Шолбане Кара-ооле 14 лет Республика Тыва была будто замкнутое, непроветриваемое, душное помещение. Социально-экономические показатели региона при входе и выходе из должности этого главы мало чем отличались, республика оставалась на уровне одного из самых бедных субъектов федерации в стране. В политике все лифты и возможности были намертво задраены.

3 года Тыва живет при новом губернаторе. Уже можно говорить о какой-то рубежности:

Экономический рубеж. Показателен недавний рабочий визит Путина в Тыву. Во-первых, при Кара-олле посещения Президентом были связаны либо с отдыхом, либо торжествами, либо церемониальными открытиями. А в этот раз центральным было рабочее обсуждение программы социально-экономического развития Тувы до 2030 года на самом высоком уровне.

Во-вторых, прозвучавшие положительные оценки деятельности губернатора Владислава Ховалыга со стороны высокопоставленных чиновников финансово-экономического блока Правительства РФ (Решетникова, Силуанова, Файзулина) закрепляют его статус как руководителя, сумевшего вывести регион из экономического застоя.

Политический рубеж. Визит Президента РФ совпал и с финишной прямой выборов в региональный парламент.

Верховный Хурал при Кара-ооле переизбирался трижды и состоял в основном из единоросов, в третьем созыве добавились еще два лдпровца. Персонально состав Хурала тоже стагнировал. И все время задача парламента заключалась в том, чтобы не мешать предыдущему главе региона делать все, что он хочет. С этой задачей Хурал филигранно справлялся.

Сейчас нынешний губернатор Владислав Ховалыг также возглавил список «Единой России». Но при нем состав кандидатов от «партии власти» обновится практически на 80%. Плюс, по всей вероятности, в новый состав Верховного Хурала Республики Тыва кроме «Единой России» пройдут 3 или даже 4 партии. Для Ховалыга многопартийность – это смелый шаг, можно было бы как его предшественник спрятаться за крепко сомкнутыми рядами тщательно подобранных депутатов. Но без свежего воздуха, новых лиц из застоя не выберешься.

Когда я только знакомился с процессами в республике несколько лет назад, то взял консультацию у старшего товарища, который долго занимался организацией в Тыве всемирно известного музыкального фестиваля. И он мне такую метафору пересказал: «Тыва подобна глазу урагана, вокруг все бушует, а внутри спокойно десятилетиями, иногда веками, время здесь идет медленно». И я размышлял потом, что такое свойство работает и в плюс, потому что сохраняется стабильность, меньше ошибок допускается, и в минус, потому что изменения необходимы, и высока ответственность руководителя за них. Сейчас очевидно, что Ховалыгу эта ответственность за будущее под силу.

3.6k 119 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot