TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Игра в ЦивилиZацию

24 Dec 2025, 13:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Рыбарь
📝Проблемы под Купянском📝

С Купянского направления всплывает все больше свидетельств проблем, возникших даже не столько из-за наступления ВСУ, сколько из-за ложных докладов. Повторяется ситуация годичной давности на Северском направлении, только в значительно больших масштабах.

🔻Что за проблемы?

▪️Немалая часть плацдарма на западном берегу Оскола утрачена — украинские формирования вклинились между Западным и Калиново.

▪️Подтверждается утрата ВС РФ шаткого контроля над Кондрашовкой, Радьковкой и окраинами Московки.

▪️В самом Купянске обстановка, мягко говоря, хуже критической и на восточном берегу тоже. Оборона ВС РФ носит очаговый характер и не схлопнулась окончательно только из-за работы дроноводов на износ.

▪️Противником восстановлен контроль над окрестностями молочно-консервного комбината, а Кучеровка с Петропавловкой как были, так и остаются под устойчивым контролем ВСУ.

▪️В попытках реализовать ложные доклады одно из действующих здесь подразделений только за декабрь потеряло почти полторы сотни бойцов на подступах к одному из «освобожденных» в ноябре населенников.


🔻Сколько территории утрачено?

▪️Как таковые территориальные утраты не большие — из 11 «освобожденных» сёл ВС РФ в реальности контролировали только три.

Из Соболевки, Садового, Куриловки, Петропавловки, Кучеровки а также Кондрашовки, Радьковки, Московки относительно устойчивый контроль до недавнего времени был только в трех последних.

▪️В Дорошовку и Долгенькое по всей видимости в июне и августе в лучшем случае заскакивали ДРГ, похожие события в октябре произошли в Песчаном.

▪️Заявления о том, что Купянск и окрестности под полным контролем впервые прозвучали в момент, когда там не то, что никто не закрепился, а действовали исключительно сверхмалые группы. Нормального закрепления в городе, впрочем, не было ни до, ни после заявления об освобождении.

📌Систематическое преувеличение успехов и передача неверной информации наверх уже привели к озвучиванию ложной информации на уровне выше некуда. Из-за неверных докладов о ситуации наверх, резервы, которые «не понадобились» для взятия и зачистки Купянска, были переброшены на другие участки.

Собранные для атаки «ва-банк» в кулак спецподразделения ВСУ ударили фактически в пустоту, группы просачивания сдержать наступление превосходящих сил по очевидным причинам не смогли. Огромных потерь в Купянске не было, поскольку терять там было особо и некого.

❗️Когда год назад мы писали о событиях на Северском направлении, ложные доклады вокруг Белогоровки, Верхнекаменского и Выемки стали поводом для определенных действий и решений. По итогу на направлении сократилось число вранья и ошибок, результат — недавнее взятие Северска. Символично, что произошло это ещё и также благодаря аналогичным ошибкам противника, который также обманывал уже свое командование.

❓Вопрос по большому счету один: а кто и для чего врёт на пользу ВСУ на Купянском направлении?

Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
@rybar_feedback_bot

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

📍Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru

#Купянск #Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

💸Поддержать нас

4.3k 0 100 34
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot