TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Под лед

11 May 2023, 11:36

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Роман Юнеман почему-то стесняется меня называть по имени и спорит с некоторыми сторонниками меритократии. Отвечаю от лица партии загадочных "некоторых" меритократов:

1) Каноничный пример меритократии - это "Табель о рангах" в Российской империи, где буквально, самым подробным образом прописано, кто и как может попасть в элиту страны. Это долгий тернистый путь с понятным набором требований. Но если хочешь стать элитой - будь добр, пройди все ступени.

2) Меритократия как раз не закрытый клуб властителей судеб, а максимально прозрачная и подвижная система. При меритократических принципах управления загадочное мясо никогда не пробьется на верх, а резчик по дереву не станет министром обороны (абстрактный пример)

3) Юнеман ретранслирует ключевое заблуждение сторонников демократии. Демократия НЕ обеспечивает ротацию элит. Примеров того масса. От нынешних США, где политические элиты не меняются последние пару столетий, до России. Рухнул Советский Союз. Президентом стал бывший коммунист, который расстрелял честно избранный парламент коммунистов из танчиков. Спустя некоторое время бывшего коммуниста на посту страны сменил другой бывший коммунист. Вот так ротация элит! Настоящий праздник демократии!

4) Местные выборы, независимый суд и система сдержек и противовесов вполне могут существовать вне демократических режимов. Примеры того всем известны. В Российской империи был и независимый суд (настолько независимый, что буквально террористов отпускал на свободу) и земства. Все работало крайне эффективно. Не нравится пример Российской империи? Ну давайте я вам приведу пример Германской империи, где был и парламент, и конституция, и монарх. Все работало как часы.

5) Главное задачей России мне видится создание русской национальной элиты. Как ее создать в рамках существующей избирательной системы и реальной политической практики - абсолютная загадка. За последние 30 лет она так и не появилась. В том числе в рамках демократических механизмов.

Демократия - это красивая обложка для книги абсолютно любого содержания (и США демократия, и РФ, и Буркина-Фасо). Но самое плохое, что можно сделать с книгой, это судить ее по обложке.
Роман Юнеман
Поспорю с критиками нового текста Евгения Норина о том, как нам обустроить Россию.  Норин в нём призывает провести демократические реформы. Но делать это не из низкопоклонства перед волшебным Западом, а потому что это исключительно в наших интересах.  Я с ним согласен. Реформы нужны уже хотя бы по...

11.2k 14 174 389
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot