TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Политэконом

25 Nov 2021, 17:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

22 ноября 1963г убийство Джона Кеннеди – конец политэкономии благополучия в США

58 лет назад президент США был расстрелян в лимузине-кабриолете, классическим огнем снайперов с нескольких направлений. Кеннеди стал восьмым президентом США, убитым на посту – хотя официальные историки считают его «всего лишь» четвертым. После Линкольна, Гарфилда и Маккинли. Разумеется, «в упор» не признавая отравленных Харрисона – накануне голосования в Сенате о 3-м Национальном Банке США, Тейлора, Хардинга и Франклина Рузвельта. И не замечая Александра Гамильтона, убитого на дуэли Аароном Берром («отцом Уолл-Стрит»). И убитого перед выборами Роберта Кеннеди (где ему был гарантирован оглушительный выигрыш)

Все эти убитые на посту президенты США (и кандидаты) придерживались того, что мы в Политэконом называем политэкономией благополучия. Или - попытки построить и запустить оптимальную экономическую машину. Ни один президент США, начинавший такую политику, не сумел умереть своей смертью, и даже не сумел закончить свой срок на посту.

Но именно Джон Кеннеди удостоился демонстративной казни. Такой, чтобы навсегда отбить у будущих президентов желание идти против финансового истэблишмента.

Его «высшим преступлением» стал запуск в обращение государственных долларов США. Они были быстро изъяты из обращения и остались только у коллекционеров. Не «Federal Reserve Note” – а “United States Treasury Note”. То есть – не «расписка от ФРС как кооператива частных банков», а полноценная денежная единица, напрямую эмитированная государством. О масштабах того, что готовил Кеннеди, можно судить по его планам - за 10 лет достичь выработки половины всей электроэнергии США на АЭС!

Даже Рузвельт, на пике своего бунта против системы, не позволял себе такого. Он был более прагматичным – «всего лишь» создал госбанк под названием RFC, выпустил через него новых займов в сумме на 6 годовых госбюджетов за 13 лет, профинансировал все военное производство Западного мира, завершил индустриализацию Америки. Чтобы быть отравленным в апреле 1945г, с немедленной кремацией тела, без вскрытия - Рузвельту хватило и этого.

Но и это было не все! Помимо планов искоренения бедности в США, Кеннеди еще и готовил масштабную финансовую помощь развивающимся странам на строительство энергетики и базовых отраслей промышленности. Огромная ГЭС Акосомбо в Гане до сих пор украшена табличкой «Посвящается Джону Кеннеди, мученнически погибшему».

Например, Кеннеди первый высказал еретическую мысль – США может помочь Египту построить крупную АЭС, в дополнение к Асуанской ГЭС, построенной при содействии СССР. И тем самым создать зону быстрого экономического роста в Африке.

Исследователи до сих пор спорят – кто именно организовал и провел убийство Кеннеди? Любой беспристрастный анализ действий его трех лет на посту составит длинный список заинтересованных лиц. Но все же, международный финансовый сектор, столкнувшийся с самым самоотверженным, самым энергичным противником на посту президента США – главный долгосрочный выгодоприобретатель.

Да, конечно, в тактическом плане, самым быстро выигравшим от смерти Кеннеди был Израиль. Ультиматум Бен-Гуриону «прекратите создание ядерной бомбы – или потеряете всю финансовую и военную помощь США» истекал спустя несколько недель после смерти Кеннеди. Наиболее точное исследование гибели Кеннеди – «The Final Judgement» Майкла Пайпера – не оставляет сомнений в роли Израиля в исполнении этой публичной казни.

Но приказ на это, и гарантии не-преследования, могли прийти только от центра западного финансового истэблишмента. Убив Кеннеди, они купили себе лишние полвека жизни без политэкономии благополучия, без оптимальной экономической машины в большинстве западных стран.

2.5k 5 71
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot