TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Темник

17 Dec 2024, 19:23

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

На мероприятии «Ведомостей» встретились законодатели и представители деловых объединений, представляющих платформенную экономику России. Основная дискуссия свелась к роли цифровых платформ как участников торговых операций, а ключевым вопросом обсуждения стала их ответственность перед обществом. И если в течение уходящего года мы неоднократно наблюдали конфликты внутри экосистемы маркетплейсов — с ПВЗ, с продавцами, с работниками складов, то сейчас уже невооружённым глазом видно, что конфликты идут на внешнем периметре экосистемы — с потребителями, с предпринимателями и обществом в целом.

Как отметили эксперты, на фоне нехватки нежилых помещений в многоквартирных домах, которые используют под ПВЗ, происходит закрытие мелкой розницы. При этом по сравнению с розницей платформы пока не несут практически никакой ответственности. Как отметил директор Союза электронной торговли, член Общественного совета при ФАС России Георгий Багирян, даже в активно обсуждаемом и дорабатываемом сейчас законопроекте о платформенной экономике пока недостаточно конкретики, как именно предлагаемые нововведения смогут работать. Ведь если не будет конкретных механизмов, то ничто не мешает платформам обойти любые требования закона, например, за счёт корректировки своих оферт, внесения туда новых положений.

Набранный к концу года темп обсуждения регулирования цифровых платформ, активное участие в нём как законодателей, так и общественных объединений, убеждает в том, что регулирование рано или поздно состоится. Но вот пока нет уверенности, что это произойдёт своевременно, и в этом случае сейчас у платформ появляется последний шанс для большого прыжка. Чтобы либо сделаться неуязвимыми для регулирования (например, за счёт сложных m&a сделок), либо хотя бы успеть откусить кусок побольше. И если в 2024 году, по данным Минпромторга, в сфере обслуживания цифровой экономики работало до 1,5 млн. только курьеров, то в 2025 году их будет ещё больше. И ещё больше проблем для ПФР России, о чём мы уже писали ранее. Вот и руководитель сервиса по подбору сотрудников SuperJob Алексей Захаров задаётся вопросом: может курьер получать в три-пять раз больше, чем учитель начальных классов? И сам же на него отвечает — да, может, поэтому пицца приезжает за 15 минут, но в стране дефицит в 500 тыс. учителей.

32.8k 18 10
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot