Полюбить Свою Землю


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Познавательное


Пространство для размышления о любви к своей земле, истории, традиции и культуре.
Бот для обратной связи @polubi_svoyu_zemlu_message_Bot


Гео и язык канала
Россия, Русский
Статистика
Фильтр публикаций


Храм Христа Спасителя


Завтра особый день памяти. 5 декабря 1931 года в Москве взорвали храм Христа Спасителя. В сохранившихся дневниках современников остались воспоминания об этом событии.

Московский учитель истории Иван Иванович Шитц в своём дневнике писал, что когда в газете «Известия» в июне 1931 года была напечатана информация о предстоящем строительстве здания Советов на площади храма Христа Спасителя, москвичи не верили этой дикой информации и наивно думали, что храм не разрушат, «что здание будет воздвигнуто напротив храма Христа Спасителя».

Профессор МГУ В.А. Городцов в своём дневнике записал: «Москвичи жалеют это дорогостоящее здание. Говорят, храм стоил 88.000.000 рублей. Это лучшее здание XIX века в России. В нём много погибло художественных произведений. Когда началась революция, я думал, что храм используют для какого-нибудь общественного назначения».

Педагог и просветитель А.А. Ершова приравнивала разрушение храма Христа Спасителя к «варварскому циничному безумству». Она считала, что «это несчастье непоправимое, громадное, роковое по своему значению, постыдное для всех, позорящее Россию перед лицом всего мира». «Можно ли себе представить когда-нибудь разрушение Notre Dame французами или Петра в Риме итальянцами XX века?» — задавался вопросом И.И. Шитс.

Многие были равнодушны к тому, что происходило, не понимая, что храмы являются историческим и культурным наследием русского народа. Писатель М.М. Пришвин в своём дневнике замечал: «Новая Москва равнодушна к разрушению храма. Теперь даже так, что если Василия Блаженного взорвут, — ничего, и всё ничего, потому что снявши голову по волосам не плачут».

Об этой «новой Москве» очень точно написал И.И. Шитц в своём дневнике в апреле 1931 года: «Страной правят нацменьшинства, ничего не питающие к России, кроме ненависти либо равнодушия. Они систематически уничтожают всё русское, материальное и духовное, всякие следы русской культуры. И с какой дьявольскою последовательностью делается всё это!

Взять хотя бы демографию Москвы. В ней насчитано недавно 2 750 000 жителей, за пять лет прирост в 30 %! Жилая площадь отдалённо не выросла для приёма этой массы. Что же делают? Воспитывают зверские инстинкты захвата, и озверелые обыватели, в большинстве пришлые (провинция, деревня, рабочие, инородцы, ежегодная серая масса “учащихся” в неск. десятков тысяч человек), рвут “площадь” у последних остатков москвичей, как клопы засиживают всё, поселяясь группами в комнатах, не брезгуют церквями, колокольнями, сторожками, с особым удовольствием городят фанерные перегородки в прекрасных домах лучшего нашего прошлого и т. д.

Этим чужим людям не жаль Москвы и они равнодушно, иногда со злостной радостью, смотрят на её разрушение, беспощадное и целеустремлённое: до сих пор нелепо, зачем сломали Красные Ворота, зачем взорвали стены Симонова монастыря, уничтожили Донской, снесли Параскеву-Пятницу, Бориса и Глеба у Арбатских ворот и т.д., и т.д. Прежний москвич, все — ремесленник, половой, дьячок, просвирня, лавочник, профессор, врач, дворянин-барин, даже приезжий впервые из провинции студент — ценил Москву, как что-то цельное, нужное и ценное. Вовсе не надо было ходить в Большой Театр или ту или иную церковь, чтобы всё-таки их ценить. А теперь?

Уничтожение идёт и духовное. Уже объявлено, что нет русской истории. А усердные говорят даже, что и великоросса не было никогда (такое открытие приписывают М.Н. Покровскому). Есть только “история народов СССР”. Сообразно с этим, в Историческом Музее уничтожили залы Киевской, Новгородской, Суздальской Руси, со всеми копиями фресок и т. д., и вместо этого устраивают какой-то “феодальный период” с азиатским наименованием».

#ХрамХристаСпасителя #память #преодолениебеспамятства #историяроссии

Вид на Храм Христа Спасителя с Каменного моста. 1890


120 лет со дня рождения православного педагога Софьи Сергеевны Куломзиной (3 декабря 1903 – 29 сентября 2000)

Софья Куломзина (в девичестве Шидловская) родилась в Санкт-Петербурге, в семье последнего вице-председателя царской Думы Сергея Илиодоровича Шидловского, который был обычным нерелигиозным человеком своего времени. Да и сама Софья Сергеевна впервые задумалась о Боге, по её собственному признанию, только в 14 лет: «„Неужели всему этому конец? Так всё исчезнет и больше ничего не будет?ˮ – я невольно вздрогнула. Был летний ясный вечер 1917 года, и мне шёл четырнадцатый год. Я бежала по большой лужайке, расстилавшейся перед домом в нашем имении Волчий Хутор, и вдруг остановилась. Солнце заходило, жара спала, мои босые ноги ощущали прохладу свежей травы. Со всех сторон теснились кусты и деревья, воздух был пропитан ароматом бесчисленных роз. Наверное, именно в эту минуту я вдруг почувствовала, что привычная мне жизнь кончилась, знакомый и любимый мною мир рухнул».

И тогда сам собой пришёл ответ: с Богом ничего ещё не рухнуло.

В 1917 она вместе с семьёй бежала из Петрограда в Эстонию, где вместе с матерью организовала воскресную школу для детей русских беженцев. Позже она изучала философию в Берлинском университете, где испытала влияние крупнейших деятелей русского религиозно-философского возрождения – Николая Бердяева, о. Сергия Булгакова. В 1930–1940 годы жила во Франции. Сотрудничала с матерью Марией (Скобцовой). Была одним из лидеров РСХД, руководила летними лагерями, воскресными школами, заочными детскими курсами.

Весь богатый опыт Софьи Куломзиной вылился в несколько трудов. Один из них – книга «Наша Церковь и наши дети».

«Первое, основное, весьма насущное и нелёгкое задание, стоящее перед христианским воспитателем, – пробудить в ребёнке ощущение реальности Бога. Другими словами, важно помочь ребёнку узнать Бога, а не только узнать о Боге».

«Ты не один» – ещё один принцип, который поможет в религиозном воспитании. «Православный опыт христианской жизни учит, что человек не одинок перед Богом. С Богом можем быть только мы, все вместе. Мы все собраны вокруг Бога. Мы суть одно: одно Тело. Крохотная ячейка семьи, более широкое сообщество друзей, народ, Церковь, – всё это – проявления единства. На каждом уровне это потенциальный религиозный опыт, и если он не стал частью христианского воспитания, значит, в чём-то оно ошибочно».

Однако введение ребёнка во храм – это не единственное совместное дело, в котором христиане могут участвовать вместе. Они могут собираться для чтения Писания и молитвы дома. Взрослые вместе с детьми могут выяснять смысл важнейших праздников, готовиться к ним. Сегодняшний опыт некоторых православных общин позволяет сказать, что воцерковление детей – это ответственность не только приходского учителя и семьи, но и всего церковного собрания.

Всё, о чём мы хотим рассказать нашим детям, должно соответствовать их физическому и духовному уровню развития. Поэтому религиозное воспитание – это всегда рост (ещё один важнейший принцип, который выделяет Куломзина). Религиозное воспитание всегда должно отталкиваться от насущных вопросов и нужд конкретного ребёнка или подростка.

С определённого возраста дети довольно рациональны, им трудно входить в мистическое пространство веры. Они с трудом понимают, что есть вопросы, на которые не найти ответа в учебнике. Помочь им прикоснуться к тайне мы можем, указывая на действие Божие в их жизни. Способствовать зарождению в детях чувства священного, благоговения перед Божественной тайной – ещё одна важная задача.

Вера – не часть нашей жизни, а вся жизнь. «Целостность» – вот последний основополагающий принцип религиозного воспитания. Да, христиане «не от мира сего», но они призваны заботиться о мире, творить дела милосердия, участвовать в миссионерской деятельности. Чем старше становятся дети, тем глубже они могут входить в опыт попечения Церкви о мире и человеке.

Источник https://s-t-o-l.com/material/57673-s-bogom-mozhem-byt-tolko-my-vse-vmeste/

#СофьяКуломзина #православнаяпедагогика #житьвместе #русскоенаследие


Беседа Пушкина и митрополита Филарета. Архимандрит Зинон (Теодор)


2 декабря – день памяти святителя Филарета (Дроздова) – выдающегося русского богослова XIX века, учёного, переводчика, государственного деятеля

О поэтической переписке А.С. Пушкина с митрополитом Филаретом (Дроздовым):

«В 1828 году поэт переживает серьёзный духовный кризис. Его лучшие друзья в Сибири, в стране жёсткая цензура, отлов неблагонамеренных, доносы, страх и верноподданнические настроения. Для кого писать? К кому обращаться? Чьи сердца “глаголом жечь”? Николай I становится личным цензором Пушкина.

26 мая, в день своего рождения, Пушкин пишет своё самое пессимистическое стихотворение:
Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

Митрополит Филарет, не знавший Пушкина лично, тем не менее принял эти стихи близко к сердцу и посчитал своим долгом дать ему на это свой пастырский ответ. Это было большое дерзновение, ведь ни духовником, ни пастырем для поэта Филарет не был, несмотря на свой высокий сан.

Не исключалась возможность и едкую эпиграмму схлопотать – на это Пушкин был мастер. Но Филарет не боится и пишет ему ответ тем же стихотворным размером и частично теми же словами. И, что самое интересное, от лица самого Пушкина. Это как бы исправленный вариант пушкинского стихотворения 1828 года:

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана;
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.

Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал;
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.

Вспомнись мне, забытый мною!
Просияй сквозь сумрак дум,
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светел ум.

Передать этот ответ поэту митрополит попросил свою знакомую генеральшу Елизавету Михайловну Хитрово.

“Стихи христианина, русского епископа, в ответ на скептические куплеты! Да ведь это в самом деле находка”, – пишет Пушкин Хитрово и не медля отвечает самому Филарету:

В часы забав иль праздной скуки,
Бывало, лире я моей
Вверял изнеженные звуки
Безумства, лени и страстей.

Но и тогда струны лукавой
Невольно звон я прерывал,
Когда твой голос величавый
Меня внезапно поражал.

Я лил потоки слёз нежданных,
И ранам совести моей
Твоих речей благоуханных
Отраден чистый был елей.

И ныне с высоты духовной
Мне руку простираешь ты,
И силой кроткой и любовной
Смиряешь буйные мечты.

Твоим огнём душа согрета
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе Филарета
В священном ужасе поэт.

Позднее, редактируя стихотворение для публикации в “Литературной газете”, Пушкин переписывает последнюю строфу и убирает из неё имя Филарета.

Этот заочный диалог поэта с митрополитом и передал на своей иконе архимандрит Зинон. Пушкин, в отличие от святителя Филарета, изображён без нимба (поскольку не канонизирован), но в остальном он равен своему собеседнику: в иконографии эти вещи передаются размером и положением фигур.

Филарет держит в руках книгу, Пушкин – лиру. Евангелие в руках – стандартный приём в изображении святителей, но в случае с Филаретом Московским имеет особое значение: создание Синодального перевода Священного писания на русский язык – труд всей его жизни. Пушкинская лира, “веленью божьему послушная”, в этом смысле симметрична филаретовской Библии.

В 1837 году митрополит Филарет лично настоит на том, чтобы убитого на дуэли Пушкина похоронили по христианскому обычаю. По существовавшим тогда правилам, дуэлянтов нельзя было отпевать в храме, хоронить внутри церковной ограды и поминать в числе усопших христиан».

Источник https://s-t-o-l.com/istoriya/nelegal-v-pravoslavii/

#ФиларетМосковский #праведникиземлирусской #Пушкин


Русский художник Константин Алексеевич Коровин (1861-1939) вспоминает…

Во время огромных снеговых заносов на юге России птицы с южных степей спустились все вниз, к самому морю. И в Крыму было много снега. Дрозды летели к домам и забивались в самые сакли татар.

На моей даче в Гурзуфе набились во все комнаты дрозды и пичужки, а утром рано пришли ко мне в комнату, к двери, печальные и покорные, огромные птицы – дрофы. Вошли ко мне, как какие-то монахини, и грелись…

Пришли ко мне, пришли к татарину Тефику и Осману. Почему они знали, что я, Тефик и Осман их не убьём, не съедим, не продадим, когда другие их били палками и резали? Они не пришли на дачи, где их изжарят. Почему они знали, что потом, когда стает снег, я повезу их, связанных в больших корзинах, в степь, выпущу на волю? Тайна... Мало мы знаем тайн... Если мы бы больше знали тайн, может быть, было бы лучше на земле.

Коровин К.А. «То было давно... там... в России...»

#КонстантинКоровин #воспоминанияоРоссии #житьвместе

300 0 11 3 34

С Днём читателя!

Любовь к чтению важно прививать ребёнку с детства. Но прогресс вносит свои коррективы, выросло «цифровое» поколение и говорят, что молодёжь перестала читать. Так ли это?

Социолог Любовь Борусяк, ведущий сотрудник МГПУ уверена, что сегодня в среде молодых российских интеллектуалов наметился возврат к ценности чтения и к классической литературе.

– Понятие чтения существенно расширилось в последние десятилетия. Современные люди вообще намного больше пишут и читают, чем раньше. Кроме художественной или научно-популярной литературы они читают соцсети, блоги, СМИ на бумажных и электронных носителях. Молодые люди читают и художественную литературу, но не все. И ждать этого от массовой аудитории невозможно, потому что очень сильно расширилась конкуренция за свободное время у людей. Понятие чтения ещё усложнилось и тем, что люди активно слушают книги на аудионосителях. Это уже одна из норм чтения.

В разных регионах структура чтения отличается. Если говорить о детях, то это, конечно, «Гарри Поттер». Малышам в основном читают стандартный набор из советского детства родителей, но более образованная часть следит за новинками современной литературы. Мои исследования говорят о том, что чем больше возможностей самостоятельного выбора у детей, тем чаще формируется интерес к чтению. Родителям бывает трудно смириться с тем, что их детям романы Жюля Верна уже не кажутся увлекательными.

За последнее время увеличилось число отцов, заинтересованных в своих детях, их развитии и общении с ними. Они говорят: «Я целый день на работе, мало времени провожу с ребенком, и возможность читать ему на ночь – для меня возможность тёплого, дружеского, нежного общения, которое я очень ценю». Именно чтение ребёнку вслух стало формой коммуникации, которая объединяет отцов и детей.

С подростками сложнее. Дело в том, что литературы для подростков как таковой было не очень много. Если говорить о школьной программе, то в ней есть одно произведение, которое лидирует по любви со стороны подростков и ребят постарше, – это «Мастер и Маргарита».

Ещё среди читающей молодёжи популярна зарубежная литература XX века, особенно «Мартин Иден» Джека Лондона, «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи, Антуан де Сент-Экзюпери и прежде всего Эрих Мария Ремарк.

Никто в России не занимается продвижением серьёзной современной литературы.

– К чему может привести отсутствие такого интереса?

– Формируется искажённое представление об историческом процессе вообще, будто общество развивается по кругу и ничего нового уже сказать современные писатели не могут.

– Для чего нужно читать?

– Читать нужно потому, что это увлекательно. Также уютно и приятно взять книжку, накрыться пледом и уйти в какой-то другой мир, чтобы лучше понять мир окружающий. И самое главное – книга помогает понять самих себя.

Источник https://s-t-o-l.com/material/55856-diktat-klassiki-privodit-k-neponimaniyu-sovremennosti/

#деньчитателя #человекчитающий #смыслжизни


Мнение о нас других людей – вот то зеркало, перед которым позируют почти все без исключения. Человек делает себя таким, каким хочет, чтобы его видели. Настоящий же, как он есть на самом деле, неизвестен никому, включая часто и его самого, а живёт и действует некая выдуманная и приукрашенная фигура. Это стремление к обману так велико, что человек в жертву ему приносит, искажая свою природу, даже самого себя – единственное и неповторимое, чем является каждая человеческая личность.

Зато как пленяет всякий раз встреча с человеком, свободным от этой язвы, и как мы любим в детях, не вошедших ещё в полосу сознательности, их полную простоту и непосредственность. Но возможна и сознательная борьба, приход к простоте от этой осложнённости. Во всяком случае – осознать в себе присутствие этого зла – половина дела.

Свящ. Александр Ельчанинов. «Отрывки из дневника»

#АлександрЕльчанинов #смыслжизни #христианство


Сообщество «Полюбить свою землю» рекомендует 👇

Избранные молитвы. Из наследия братства епископа Макария (Опоцкого).

В издании публикуются молитвы православного братства епископа-катехизатора Макария (Опоцкого) (1872–1941), чудом сохранившиеся в семейных архивах Пикиных–Брагиных и Беляевых (Череповец). Вошедшие в сборник тексты отражают уникальный опыт православных христиан, которым довелось жить в новый для церкви исторический период после 1917 года, часто в ситуации жестоких гонений. В приложении даны статьи об истории братства и литургических особенностях публикуемых молитв.

Для читателей, интересующихся новейшей церковной историей, наследием новомучеников и исповедников церкви Русской, а также для всех, ищущих углубления своей веры, молитвы и жизни во Христе.

https://books.sfi.ru/ru_RU/products/prayers-makarii

#МакарийОпоцкий #житьвместе #православныебратства #русскаяцерковь


1. Из личного архива Пикиной Е.И. Еп. Макарий (Опоцкий). Череповец, 1924-1925 гг.
2. Иерей Николай Опоцкий (в центре) в гостях у братства Николая Неплюева. Крайний слева — священномученик Александр Секундов
3. Красный угол


16 (28) ноября 1872 года родился Николай Михайлович Опоцкий, будущий епископ Череповецкий Макарий, исповедник веры, епископ-катехизатор.

Несмотря на то, что Николай родился в семье чиновника, он сам выбрал путь духовного служения: закончил Белозерское духовное училище, а затем Новгородскую духовную семинарию. В 1897 г. принял священнический сан.

Отец Николай был женат, имел трёх дочерей, но в 1902 году овдовел. Несмотря на это, он решил продолжить обучение: поступил в Московскую духовную академию и принял иноческий постриг с именем Макарий.

Примерно в 1905 г., во время учёбы в академии иеромонах Макарий (Опоцкий) познакомился с Николаем Николаевичем Неплюевым (1851-1908) – потомственным аристократом, основателем и блюстителем Крестовоздвиженского православного трудового братства. Побывав в братстве, о. Макарий (Опоцкий) навсегда разделил и полюбил идею братской жизни, которую видел, как путь обновления и возрождения жизни в церкви.

В 1922 году он был рукоположен во епископа Крестецкого, а в 1924 году был назначен в Череповец в качестве викария Новгородской епархии, где вокруг него стали собираться люди. Многие из них не оставили его и друг друга до конца своей земной жизни. В 1926 году по ложному доносу был арестован и отправлен в ссылку на Соловки, откуда был освобожден в начале 1928 года.

После освобождения еп. Макарий поселился в Новгороде, кто-то приехал к нему из Череповца, кто-то присоединился уже на новом месте. Как к человеку светлому, открытому и образованному, к нему везде тянулись люди. Так родилось братство. В 1933 он вновь пострадал за свою верность Христу и Православной церкви. Вместе с пастырем были арестованы и осуждены и некоторые братчики.

Вернувшись из ссылки в 1934 году, владыка Макарий поселился в Галиче Костромской области, где вместе жили несколько членов братства. Он стремился к возрождению православия в России, укреплению людей в вере на истинных евангельских принципах через научение христианской традиции. Ещё в 1924 году он так и писал патриарху Тихону, что хочет свободным, без епархии, епископом-катехизатором, занимаясь просвещением людей. «Катехизатор» в переводе с греческого означает «наставник, учитель».

В 1937 году число членов братства достигло 70 человек, они жили в разных городах. К осени, чтобы избежать неминуемого ареста и гибели, владыка Макарий был вынужден перейти на нелегальное положение и вернуться в Новгород, где прожил несколько лет среди братчиков, не выходя из дома. Многих из них в 1937 году арестовали, но не один из них, зная, где находится владыка, его не выдал.

С началом войны, в 1941 году, Новгород постоянно бомбили и оставаться в нём стало слишком опасно. Пришлось идти пешком из города. Дойти смогли до ближайшей деревни Витка, где 9 ноября в 11 часов 30 минут епископ Макарий (Опоцкий) скончался в окружении своих духовных чад. На саночках они отвезли его обратно в Новгород и похоронили у стен единственного действующего храма.

Его жизнь была полна испытаний, но он оставил после себя живой след – сплочённых и собранных вокруг Христа, укреплённых в вере единомышленников, которые смогли вместе противостоять злу и пережить тяжёлые годы богоборческой власти.

Жизнь владыки Макария Опоцкого – пример самоотверженности в служении и верности Христу. Несмотря на тяжёлые времена ему удалось возродить традиционную форму жизни христиан на Руси – создать настоящее православное братство.

#МакарийОпоцкий #житьвместе #православныебратства #русскаяцерковь

Отец Николай Опоцкий (в центре) с братчиками


Сегодня хороший мороз, чистое небо, тело просит шубы, – душа ждёт весны.

М.М. Пришвин. Глаза земли, 1947

#Пришвин #зима #смыслжизни

Розен К. И. Снежный лес. 1912


Ветер осенний в лесах подымается,
Шумно по чащам идёт,
Мёртвые листья срывает и весело
В бешеной пляске несёт.

Только замрёт, припадёт и послушает, —
Снова взмахнёт, а за ним
Лес загудит, затрепещет, — и сыплются
Листья дождём золотым.

Веет зимою, морозными вьюгами,
Тучи плывут в небесах…
Пусть же погибнет всё мёртвое, слабое
И возвратится во прах!

Зимние вьюги — предтечи весенние,
Зимние вьюги должны
Похоронить под снегами холодными
Мёртвых к приходу весны.

В тёмную осень земля укрывается
Жёлтой листвой, а под ней
Дремлет побегов и трав прозябание,
Сок животворных корней.

Жизнь зарождается в мраке таинственном.
Радость и гибель ея
Служат нетленному и неизменному —
Вечной красе Бытия!

И.А. Бунин, 1898

#Бунини #осень #смыслжизни

Жуковский С. Ю. Выпал снег (Первый снег).1910 -е


Жизнь – драгоценный и единственный дар, а мы бессмысленно и беспечно тратим ее, забывая о ее кратковременности. Мы или с тоской смотрим в прошлое, или ждем будущего, когда, будто бы, должна начаться настоящая жизнь. Настоящее же, т.е. то, что и есть наша жизнь, уходит в этих бесплодных сожалениях и мечтах.

Свящ. Александр Ельчанинов. «Отрывки из дневника»

#АлександрЕльчанинов #смыслжизни #христианство #житьвместе


Духовный стих хранит в себе уникальный культурный код русского народа. Духовные стихи «были просто вытоптаны в период советской власти», – считает Андрей Котов — фольклорист, создатель и руководитель ансамбля «Сирин». Сегодня через хранителей и собирателей духовного стиха мы можем прикоснуться к тому, как жила душа русского народа.

«Самые древние духовные стихи – ровесники крещения Руси. Они назывались старины и были очень похожи на былины. Старины строились по принципу былин, то есть каждой строке текста соответствовала одна и та же мелодия. Однако благодаря мастерству древних сказителей казалось, что в стихе чередуются как минимум три или четыре музыкальных строки. “Считается, что создателями таких стихов были калики перехожие. . Это были люди, близкие к церковной среде, которые ходили в дальние паломнические пешие походы. В них они пели старины, основанные на житиях святых”, – поясняет Полина Терентьева.

Другой пласт духовных стихов представляют произведения крестьянского происхождения. Несмотря на простоту и безыскусность текстов, они отличаются глубоким смыслом. Это восприятие Евангельской истины, текстов Священного Писания и житий святых. Интересно, что на протяжении веков такие стихи передавались из поколения в поколение преимущественно по женской линии. В деревнях существовала традиция исполнять духовные стихи во время постов, когда было запрещено петь мирские песни. Долгими зимними вечерами крестьянки собирались вместе за рукоделием и исполняли духовные стихи.

Духовные стихи может исполнять любой человек. Для пения не обязательно обладать определёнными навыками или быть приверженцем конкретной религии или её течения, поскольку духовные стихи – песнопения вне службы. В качестве иллюстрации Полина Терентьева приводит в пример слова руководителя ансамбля “Сирин” Андрея Котова. Когда его спрашивают, как нужно исполнять песнопения, он отвечает: “Пойте, как хотите”.
Дело в том, что духовные стихи сами по себе невероятно сильные, поэтому в любом случае оказывают влияние на человека».

Источник https://s-t-o-l.com/russkaya-zhizn/39856-poyte-kak-khotite/

#духовный стих #русскаятрадиция #народноепение

Полина Терентьева, участник ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин». Фото: ансамбльсирин.рф


Русский художник Константин Алексеевич Коровин (1861-1939) вспоминает…

Тайны. Как-то раз в Петербурге я был в мастерской скульптора Павла Трубецкого, в его огромной мастерской, где он работал памятник императору Александру III. За обедом подошла огромная собака. Оказалось, что это волк, настоящий наш волк. Волк положил мне голову на колени и смотрел в глаза мне, прося. Я не знал, что это волк, и гладил его по голове. Тогда он положил и лапы мне на колени. Трубецкой его стащил за шиворот.

– Он пристаёт, – сказал он мне.
Павел Петрович кормил его орехами, которые волки очень любят. И когда после обеда я сидел на лестнице около статуи огромной лошади, князь крикнул:
– Волчок, Волчок.

Волк, до того лежавший в углу с собаками, встал, подошёл и сел рядом со мной на лестницу, положил голову мне на плечо. Князь сказал:
– Добрый волк. Ты знаешь, он добрее собаки. Он вегетарианец, мяса не ест, как и я. Это ты ел, помнишь, в Париже, – тэт де во {От фр. tête de veau – варёная телячья голова с чесночным соусом, излюбленное блюдо французов.}. Это ужасно…

Я вспомнил, правда, как заказал себе в ресторане тэт де во. Павел Петрович встал и ушёл.
Особенный и хороший, талантливый человек Павел Петрович.

Я видел раз в саду, около его мастерской – когда он вышел, – воробьи и галки слетелись к нему и сели на плечи. Он любил зверей и птиц и не ел никогда мяса. Я заметил, что звери относились к нему с особой нежностью.

Я знаю здесь, в Париже, лейтенанта флота – полный вегетарианец. И не знаю непонятную радость и любовь моего Тоби к нему. Он как-то опускает уши, прыгает к нему на колени, садится и не уходит. И ни к кому так Тоби не ласков, как к нему. Нет ли тут тайны?

Коровин К.А. «То было давно... там... в России...»

#русскаякультура #КонстантинКоровин

И.Е. Репин. Лучший друг человека (Пёс). 1908


В Русском университете мы участвуем уже несколько лет. Это сообщество всех, кто неравнодушен к русским традициям и культуре, а также экспертов в своих сферах — историков, фольклористов, социологов, урбанистов, музыкантов, юристов и других. Вместе мы раскрываем богатства — таланты и дары — нашего народа.

Недавно паблик Русского университета обновился и дополнился новыми — эксклюзивными — материалами. Видео с экспертами, которые вы больше нигде не найдёте, записи всех встреч Русского лектория, события сессий Русского университета в записи, анонсы встреч с интересными людьми и сообществами — всё это теперь собрано в одном месте.

Вот, например, фрагмент видео с Русской беседы с Феликсом Разумовским, историком, писателем, журналистом и участником Русского университета. 2 условия, говорит он, нужно было Пушкину для того, чтобы стать русским человеком: русское пространство и русская обиходная культура. Сегодня можем прибавить к нему третье важное условие — участие в Русском университете.

Ещё больше интересных материалов в сообществе Русского университета — присоединяйтесь!

#русскийуниверситет #русскийчеловек #русскийнарод #русскаякультура #ктомы #ктотакойрусский #историяроссии #преодолениебеспамятства #полюбитьсвоюисторию


1 Усадьба Салтыковых-Чертковых на Мясницкой улице в Москве
2 Усадьба Салтыковых-Чертковых
3 Усадьба Салтыковых-Чертковых. Мавританский зал
4 Усадьба Салтыковых-Чертковых. Мавританский зал
5 Усадьба Салтыковых-Чертковых. Охотничий зал
6 Усадьба Салтыковых-Чертковых. Колонный зал
7 Усадьба Салтыковых-Чертковых. Каминный зал. Камин работы М. Врубеля.

Показано 18 последних публикаций.