TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Полилог. Экспертиза

3 Sep 2023, 14:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🌏Неделя китайской дипломатии

Эксперт КГ «Полилог» Глеб Беляков об основных событиях международной политики уходящей недели.

Континент переворотов

В Африке очередной переворот — на этот раз в Габоне. Военные свергли президента Али Бонго, чья семья находилась у власти последние 56 лет. Эксперты отмечают провал политики Франции в отношении бывших колоний и усиление Поднебесной на чёрном континенте. Африка не изменяет себе и ищет новых покровителей, играя на противоречиях мировых лидеров. В третьем Китайско-Африканском форуме в Пекине приняли участие представители 50 стран континента; в центре внимания — вопросы глобальной безопасности и экономического сотрудничества.

Индийская дипломатия

Перед саммитом G20 в Нью-Дели Индия ведёт активную пиар-кампанию: прилунение космического аппарата, успешный запуск автоматической станции по изучению Солнца и ряд громких политических заявлений. Так, министр нефти сообщил, что зависимость от российских энергоносителей будет сокращена. Позже появились сообщения о планах Нью-Дели принять участие в реализации украинской формулы мира. Предвосхищая возможные интриги, Сергей Лавров заявил, что Россия откажется принять декларацию «двадцатки», если в ней не будет отражена позиция Москвы.

Си Цзиньпин не приедет

Пекин посчитал, что условия для встречи с Байденом пока не сложились и страну на саммите G20 в Индии будет представлять не Си Цзиньпин, а глава правительства КНР. Вероятно, решение китайского лидера отказаться от участия в форуме усугубит и без того непростые дипотношения с Нью-Дели. В отсутствии Си Цзиньпина Индия может постараться перехватить неформальное лидерство среди развивающихся стран-членов «двадцатки». Ранее Владимир Путин также отказался от участия в саммите однако может посетить китайский форум «Пояс и путь» в октябре этого года.

@polylog_expertise

58.4k 3 8 24
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot