TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Полилог. Экспертиза

21 Feb 2024, 16:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇺🇸 Угрозы экс будущего президента

На прошлой неделе Дональд Трамп заявил об отказе в помощи тем членам НАТО, которые не выполняют финансовые обязательства перед альянсом. Более того, он будет поощрять нападающих делать с такими странами «все, что им вздумается». Развивая логику Трампа, сенатор-республиканец Линдси Грэм предложил исключать из НАТО страны, чей бюджет на оборону не соответствует обязательству в 2% ВВП. Сенатор также считает, что помогать Украине нужно в кредит или в счёт полезных ископаемых.

В первую очередь такие заявления направлены на американских избирателей: администрация Байдена спонсирует безбилетников альянса за деньги налогоплательщиков, да ещё и помогает Киеву, когда южная граница США под угрозой нелегальной миграции. При Трампе такого не будет, издержки понесут все. Хотите защиту — платите. Такой вот «изоляционизм», а на деле простой неореализм во внешней политике. Всё по Киссинджеру.

Пиар-ход или нет, но угрозы могут возыметь действие. Год назад планку в 2% от ВВП достигли только 7 членов НАТО. В 2024 их число выросло до 18. А если Трамп вернётся в Белый дом, не окажется ли, что в 2025 году платят все 32 члена альянса включая Швецию?.. В таком случае фигура Байдена может оказаться более предпочтительной для Москвы, без скрытых подтекстов. Тем временем на Западе идёт оживлённая дискуссия о том, сможет ли Европа защитить себя без помощи Вашингтона. Ответ — если и сможет, то только ценой кратного увеличения военных бюджетов. Платить придётся в любом случае.

📱 Эксперт КГ «Полилог» Глеб Беляков

117.9k 5 13 27
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot